07:57 25.11.2016

Отказав в регистрации порядка проведения проверок деклараций Минюст заблокировал работу НАПК – замглавы Радецкий

2 мин читать
Отказав в регистрации порядка проведения проверок деклараций Минюст заблокировал работу НАПК – замглавы Радецкий

Отказав в регистрации и вернув Национальному агентству по предупреждению коррупции (НАПК) на доработку порядок проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления и порядок осуществления мониторинга жизни такого лица Министерство юстиции фактически заблокировало работу НАПК, написал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель главы НАПК Руслан Радецкий.

"Хотим отметить, что Минюст в погоне за пиаром, сказал неправду, обвиняя Агентство в том, что специалисты министерства не были привлечены к разработке проектов порядков. Так, 3 ноября с.г. Нацагентство проводило публичное обсуждение проектов порядков, на котором присутствовали, в том числе руководящие работники Минюста (директор департамента А.Олийник). Протокол заседания прилагается. Мы надеялись услышать о "многочисленных замечаниях" специалистов Минюста во время этой профессиональной дискуссии, а не спустя почти 2 недели после отправки проектов в Минюст на государственную регистрацию", - написал Р.Радецкий.

Он считает, что такая позиция министерства не является конструктивной, учитывая важность документов, о которых идет речь, и общественные ожидания от НАПК в части проверки электронных декларации.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что Министерство юстиции фактически заблокировало работу НАПК по проверке деклараций", - отметил замглавы НАПК.

По его словам НАПК заинтересовано в том, чтобы "как можно быстрее обработать "замечания" Министерства юстиции, обсудить их с участием представителей общественности, экспертной среды и принять соответствующие решения на заседании НАПК".

При этом заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов написал на своей странице в социальной сети Facebook, что Минюст проверяет все нормативные акты, которые утверждают субъекты властных полномочий и отказывает в регистрации, если они не соответствуют требованиям законодательства или приводят к нарушению прав человека.

"НАПК не имеет институциональной памяти и поэтому возможно об этом на знало. К сожалению, коллеги из НАПК решили пойти путем публичного обвинения Минюста вместо устранения недостатков в утвержденном порядке", - написал замглавы Минюста.

По его словам, в сложившейся ситуации министерство готово предоставить доступ общественности к своим замечаниям, чего обычно не делает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА