11:21 24.11.2016

Суд в РФ признал сына Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины, не имеющим оснований находиться на территории РФ

2 мин читать
Суд в РФ признал сына Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины, не имеющим оснований находиться на территории РФ

Астраханский областной суд (РФ) в своем определении признал сына народного депутата Украины, уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины, заявляет адвокат Николай Полозов.

"Решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева отменено. Ключевой аргумент - признание его органами Российской Федерации гражданином Украины без каких-либо оговорок. Фраза в апелляционном определении: "после отбытия наказания Джемилев Х.М. не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации и подлежит убытию на территорию иностранного государства", внушает сдержанный оптимизм", - написал Н.Полозов на своей странице в соцсети Facebook.

При этом он опубликовал скан-копию определения суда, из которого следует данное заключение, и заявил, что намерен встретиться с Х.Джемилевым в колонии. "Последний день перед освобождением заложника", - написал Н.Полозов.

Как сообщалось, ранее Н.Полозов заявил, что Х.Джемилев будет освобожден в пятницу, 25 ноября. "В пятницу ожидается освобождение четвертого заложника из числа десятков незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины - Хайсера Джемилова", - сообщил он в понедельник.

Адвокат Марк Фейгин также подтвердил данную информацию, "поскольку срок его (Х.Джемилева – ИФ) заключения заканчивается", но не исключил возможности возникновения препятствий в процессе освобождения сына политика.

Как сообщается, Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных в июне 2015 года приговорил Х.Джемилева к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия. В сентябре срок был уменьшен на полтора года в связи с истечением срока давности по статье об убийстве. Он был отправлен в колонию N10 в Астрахани 11 ноября 2015 года.

В феврале 2016 года Советский райсуд Астрахани рассматривал ходатайство об условно-досрочном освобождении Х.Джемилева и отклонил его. В апреле областной суд оставил это решение без изменения.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству, где хранил на шкафу в спальне. Днем 27 мая 2013 года Х.Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи Джемилевых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА