10:04 24.11.2016

В оккупированный Донбасс из РФ зашел 58-м "гумконвой" из 147 грузовиков

2 мин читать
В оккупированный Донбасс из РФ зашел 58-м "гумконвой" из 147 грузовиков

РФ в четверг утром в одностороннем порядке осуществила пропуск на территорию Украины очередного, 58-го т.н. "гуманитарного конвоя", состоящего из 47 грузовиков, сообщил помощник руководителя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Всего с 5:55 до 7:10 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев курган" проследовало две колонны грузовиков, в общей сложности 47 автомобилей", - рассказал О.Слободян в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг утром.

По его словам, поскольку РФ "уже в 58-й раз традиционно нарушила все существующие международные и отечественные нормы, регламентирующие порядок направления этих гуманитарных грузов, и представители МККК участия в оформления также не брали", представители украинской межведомственной группы в составе сотрудников Госпогранслужбы и Государственной фискальной службы "осуществляли лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций".

О.Слободян рассказал, что в ходе этого контрольного наблюдения украинская сторона отметила, что преимущественное большинство машин было заполнено продуктами питания и медикаментами. "В то же время эти автомобили заполнены лишь на половину и их количество не отвечает заявленному в предварительной ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации", - отмечает представитель Госпогранслужбы.

Он уточнил, что при визуальном осмотре "гумконвоя" в грузовиках не было обнаружено никакой продукции военного назначения. "В то же время, считаю, что Российской Федерации нет смысла использовать именно эти гумконвои для перевозки военных грузов. У них задача показать на российском телевидении картинку о том, что Россия якобы выполняет важную гуманитарную миссию в восточных регионах Украины, которые она сама же и оккупировала", - отметил О.Слободян.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, в автомобилях гумконвоя находятся, предположительно, продукты питания, медикаменты, теплые вещи и обогреватели. "В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики, якобы, заполнены продуктами питания, медикаментами, б/у теплыми вещами и обогревателями. Традиционно, машины следовали полупустыми, а их количество не соответствовало заявленному в предыдущей ноте МИД РФ: в документе речь шла о 40 автомобилях, а через границу проследовало 47", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА