19:51 23.11.2016

Суд в Николаеве отменил возможность внесения залога Баранову и Одинцову, арестованным по подозрению в дезертирстве и госизмене

2 мин читать
Суд в Николаеве отменил возможность внесения залога Баранову и Одинцову, арестованным по подозрению в дезертирстве и госизмене

Центральный районный суд Николаева на заседании в среду удовлетворил ходатайство следователя и отменил возможность освобождения под залог двух военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, задержанных на административной границе с оккупированным Крымом.

Как сообщает пресс-служба Центрального райсуда Николаева, 22 ноября этим военным, подозреваемым в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины), была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 350 тыс. грн младшему сержанту и 250 тыс. грн - прапорщику. В этот же день им сообщили новое подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Следователь ходатайствовал об изменении способа выполнения предварительно избранных мер пресечения, указав на невозможность применения залога как альтернативной меры.

"Учитывая то, что военнослужащим сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины, в соответствии с ч. 5 ст. 176 УПК Украины к ним должна быть избрана исключительно мера пресечения в виде содержания под стражей. Исследовав обстоятельства ходатайства, суд постановил изменить способ выполнения меры пресечения, …, отменив возможность освобождения под залог", - говорится в сообщении пресс-службы Центрального райсуда Николаева.

Как сообщалось, украинские военнослужащие М.Одинцов и А.Баранов в 2014 году после аннексии Крыма перешли служить в российскую армию. Они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины 20 ноября на административной границе с Крымом возле пункта пропуска "Чонгар".

Изначально суд принял решение об их аресте на 2 месяца с возможностью внесения залога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА