15:26 23.11.2016

Украинская армия готовится и к возможному возобновлению боев на Донбассе, и к масштабной агрессии

2 мин читать
Украинская армия готовится и к возможному возобновлению боев на Донбассе, и к масштабной агрессии

Украина готова не только к вероятному сценарию "крымского коридора", но и к куда более широкомасштабным действиям поддерживаемых Россией сепаратистов на территории страны, заявил начальник генштаба и главнокомандующий армией Украины генерал Виктор Муженко.

"Мы рассматриваем сценарии от возможной эскалации конфликта на юго-востоке Украины до широкомасштабной агрессии в отношении Украины. По этим сценариям отрабатываются соответствующие контрмеры. Эти войска готовятся к этому, комплектуются, и на сегодняшний день мы способны противостоять Российской Федерации. Насколько мы к этому готовимся, мы прогнозируем, значит, мы считаем, что эти сценарии могут быть реальны", - сказал в интервью агентству BNS находящийся в Вильнюсе с визитом главнокомандующий украинской армией.

Начальник Генерального штаба поблагодарил Литву за поддержку в поставках так называемого летального вооружения и военные консультации по созданию Украиной сил спецопераций, а также говорит о возможных правительственных контрактах на ремонт имеющихся у Литвы систем вооружений в Украине.

В.Муженко отметил, что у него нет никаких сигналов о том, что будущая администрация Дональда Трампа изменит курс и откажется от намеченной поддержки Украине. Он напомнил, что США выделяют средства на реформу ВС Украины с целью, чтобы она соответствовала стандартам НАТО, эта финансовая поддержка оценивается примерно в 500 млн. долларов.

"По крайней мере, из того, что мы знаем, из общения с американскими военными - то никаких изменений пока не предвидится. То есть и вопросы помощи, в том числе и помощи советниками, и вопрос подготовки (наших военных) инструкторами соответственно, в том числе и вопрос материальной помощи, решения о которой уже были приняты - все это пока остается в силе. И каких-то других сигналов у нас нет на сегодняшний день", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА