14:12 21.11.2016

Запорожские волонтеры продали с аукциона "Железный трон Востока"

2 мин читать

Запорожские волонтеры продали с аукциона "Железный трон Востока", сделанный ними собственноручно из осколков боеприпасов и брони и установленный на центральной площади Запорожья.

Как передает в понедельник корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", волонтеры выручили за уникальную инсталляцию 150 тыс. грн. наивысшую цену за "Трон" предложил запорожский бизнесмен. По словам организаторов проходившего несколько дней в Интернете волонтерского аукциона, "Железный трон Востока" создан запорожцами стиле трона американского фэнтезийного сериала "Игра Престолов" из остатков бронетехники и осколков артснарядов, собранных на передовой донбасского фронта.

Семисоткилограммовая инсталляция была привезена волонтерами в Запорожье из зоны АТО в минувшую пятницу и на время проведения аукциона установлена в центре города - на Майдане Героев Революции Достоинства.

Как рассказал агентству один из авторов инсталляции волонтер Денис Буштец, трон, созданный ними на фронте из покореженных войной боеприпасов и техники, было решено продать, чтобы помочь украинским бойцам.

При этом, авторы "Железного трона Востока" сознаются, что "не ожидали того ажиотажа и высоких ставок на аукционе, самая высокая из которых составила $7 тысяч".

"На самом деле в "Железный трон Востока" были минимальные вложения. Мы хотели изначально сварить его и оставить на позициях. Потом, когда уже появился интерес к трону, решили его на аукцион (выставить – ИФ), чтобы помочь бойцам. Потому что сейчас зима близко. Нашим защитникам нужна помощь", - рассказал Д.Буштец.

Как стало известно, в понедельник аукцион был завершен и, несмотря на массовые предложения покупателей из-за рубежа, лот останется в Запорожье.

Как отметили волонтеры, местный бизнесмен купил его за 150тыс. грн, однако по договоренности вместо денег отдал за него два тепловизора и автомобиль, равные по стоимости заявленной сумме.

Создатели "Железного трона Востока" намерены распределить вырученное обмундирование и автомобиль между подшефными воинскими подразделениями, которые ныне несут службу в зоне АТО - 72-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВСУ (Белая Церковь, Киевская обл.) и 128-й отдельной горно-пехотной бригадой Сухопутных войск (Мукачево, Закарпатская обл.).

По состоянию на день понедельника "Железный трон Востока" продолжает стоять на площади возле Запорожской облгосадминистрации и пользуется популярностью у местных жителей и гостей города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА