12:49 21.11.2016

Индейцы Северной Дакоты выступили против строительства нефтепровода

1 мин читать

Сотни жителей штата Северная Дакота выступили против прокладки нефтепровода Dakota Access Pipeline, ведущего из Северной Дакоты в Иллинойс.

Как передает BBC, среди протестующих были в основном представители индейской резервации Стэндинг-Рок, которые утверждают, что строительство затрагивает священные захоронения. Кроме того, активисты считают, что нефтепровод будет загрязнять воду в реке Миссисипи, и настаивают на изменении маршрута его прокладки.

Полицейские были вынуждены применить водометы против группы демонстрантов, собравшихся у моста через Миссури неподалеку от индейского поселения Кэннонболл. Столкновения начались, когда активисты попытались расчистить мост, через который лежит кратчайший путь от резервации до ближайшего крупного города.

Как сообщает местная пресса, полицейские перегородили мост несколько недель назад, когда начались протесты против прокладки в регионе трубопровода. По мнению протестующих, это было сделано, чтобы помешать жителям резервации попасть в город для проведения акций протеста.

Проект трубопровода длиной 1185 км, ведущего из Северной Дакоты в Иллинойс, оценивается в $3,7 млрд. Основная часть уже построена. На границе Дакоты и Миннесоты трубопровод должен пересечь реку Миссисипи, что и стало причиной конфликта строителей с жителями местной резервации племени сиу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА