14:15 18.11.2016

В Киргизии поймали сообщника пранкеров, позвонивших Порошенко от лица Атамбаева

2 мин читать
В Киргизии поймали сообщника пранкеров, позвонивших Порошенко от лица Атамбаева

В Киргизии задержан гражданин республики, который был в контакте с пранкерами, организовавшими телефонный разговор от имени президента страны Алмазбека Атамбаева с президентом Украины Петром Порошенко

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии, "правоохранительными органами республики был задержан гражданин Кыргызстана, который был в контакте с пранкерами, организовавшими упомянутый телефонный разговор. В настоящее время задержанный заключен под стражу до выяснения следствием всех обстоятельств дела".

"Ранее между главой МИД Киргизии Эрланом Абдылдаевым и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор. Стороны договорились провести совместное расследование, итоги которого будут рассмотрены в ходе двусторонней встречи, запланированной "на полях" СМИД ОБСЕ в Гамбурге в начале декабря. Только по итогам этой встречи можно будет определить степень вины соответствующих сотрудников с обеих сторон, невольно вовлеченных в инцидент", - отметили в пресс-службе.

В начале ноября на официальном сайте президента Украины П.Порошенко появилась информация о телефонном разговоре с киргизским коллегой А.Атамбаевым.

"Собеседники отметили необходимость активизации политического диалога на всех уровнях, а также необходимость усиления торгово-экономической составляющей двусторонних отношений. В частности, была отмечена важность проведения очередного заседания совместной межправительственной украинско-киргизской комиссии по сотрудничеству", - говорилось в сообщении пресс-службы главы Украины.

Кроме того, она утверждала, что П.Порошенко и А.Атамбаев обсудили пути преодоления проблем, возникших с поставками украинской продукции в Киргизию из-за ограничения Россией транзита украинских товаров, а также возможные альтернативные маршруты перевозок.

Также, по данным пресс-службы, значительное внимание также уделялось взаимодействию между Украиной и Киргизией в рамках международных организаций, прежде всего в ООН.

В аппарате президента Киргизии опровергли данное сообщение. Заведующий отделом внешней политики, заместитель руководителя аппарата президента Киргизии Сапар Исаков сообщал "Интерфаксу", что эта информация недостоверна. "Возможно, украинского лидера кто-то разыграл", - сказал он.

Накануне пранкеры опубликовали в соцсетях аудиозапись беседы с П.Порошенко и ее расшифровку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА