13:55 18.11.2016

Троян готов участвовать в конкурсе на занятие этой должности

3 мин читать
Троян готов участвовать в конкурсе на занятие этой должности

Исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявляет, что готов принять участие в конкурсе на занятие должности главы Нацполиции.

"Время покажет, но думаю да", - сказал он журналистам в Боярке (Киевская обл.) в пятницу, отвечая на вопрос о том, будет ли он принимать участие в конкурсе на занятие должности.

По словам В.Трояна, год назад, когда выбирали главу Нацполиции, было 12 кандидатов на эту должность, и он был одним из них.

Отвечая на вопрос о том, не опасается ли он давления в случае занятия должности главы Нацполиции, правоохранитель сказал: "Я не боюсь ничего....Это работа, это вызов... Я не боялся пойти в АТО и умереть. Я не боялся возглавить иевскую милицию (область) и выгонять преступников, которые там были на должностях".

Комментируя информацию о том, что одиозный бывший начальник Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива претендует на должность руководителя ведомства, В.Троян сказал: "Считаю, что не может быть претендент на должность руководителя Нацполиции старый мент".

Как сообщалось, 14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке с должности главы Нацполиции. Глава МВД А.Аваков сообщил, что принимает эту отставку, исполнять обязанности главы Нацполиции Украины будет первый замглавы Вадим Троян.

16 ноября спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что правительство уволило Х.Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.

17 ноября А.Аваков заявил о решении провести консультативный конкурс для действующих полицейских на замещение должности главы Национальной полиции Украины.

"Назначение на должность руководителя Национальной полиции Украины в соответствии с законодательством не предусматривает проведение конкурса. Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность главы Национальной полиции Украины, должно быть безоговорочное доверие как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности", - написал А.Аваков на своей странице в соцсети Фейсбук.

По его словам, "с целью избежания политических спекуляций и проведения честного и открытого отбора кандидата" на должность руководителя Нацполиции, создана Консультативная комиссия министра, в которую будут приглашены профессиональные эксперты из международного корпуса стратегических партнеров МВД: США, Канады, Консультативной миссии ЕС в Украине (EUAM) и "авторитетных экспертов от украинской общественности".

А.Аваков подчеркнул, что отбор будет осуществляться комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования. После финального собеседования Консультативная комиссия будет рекомендовать ему наиболее достойных кандидатов на пост главы Нацполиции, после чего лучший из отобранных кандидатов будет предложен министром на рассмотрение Кабмина.

Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время, отметил он.

Глава МВД также указал, что сегодня действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на эту должность, но 1 января 2017 года они существенно меняются и становятся более требовательными.

В ч. 5 ст. 21 закона прямо указаны критерии, которым должен соответствовать глава Нацполиции Украины: соответствует общим условиям поступления на службу в полицию; имеет высшее полное юридическое образование; имеет стаж работы в сфере права не менее 7 лет; имеет опыт работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА