09:25 18.11.2016

Генпрокуратура остановила досудебное следствие против Януковича, Ставицкого, Клюева и Пшонки, мотивируя пребыванием их в розыске

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины остановила досудебное следствие в уголовных производствах, открытых в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда других бывших высокопоставленных чиновников, мотивируя это тем, что эти лица в настоящее время находятся в розыске, заявляет народный депутат фракции "Самопомич" Елена Сотник.

По ее словам, речь идет об экс-нардепе Алексее Азарове (сын экс-премьера Николая Азарова), экс-министре юстиции Елене Лукаш, экс-министре энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарде Ставицком, экс-главе администрации президента Андрее Клюеве, экс-генпрокуроре Викторе Пшонке, экс-министре внутренних дел Виталии Захарченко.

"Генеральная прокуратура остановила досудебное следствие в уголовных производствах относительно Януковича В.Ф., Азарова А.Н., Лукаш Е.Л., Ставицкого Э.А., Клюева А.П., Пшонки В.П., Захарченко В.Ю. и многих других не менее "достойных" лиц. А обосновывает это тем, что проводит розыск этих лиц", - написала Е.Сотник на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

Парламентарий подчеркнула, что именно для таких случаев - когда подозреваемый скрывается от следствия и суда - в уголовном процессе был предусмотрен институт заочного производства, который не требует присутствия подозреваемых.

"В действительности такая ситуация значит, что Генпрокуратура сможет продолжить расследование только после того, как "найдет" Януковича, Азарова и Пшонку и других. "Преступная власть" может спать спокойно", - резюмировала Е.Сотник.

В подтверждение этого она также привела ситуацию вокруг народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского. "Саботаж относительно снятия неприкосновенности с Новинского - это просто один из символов того, что никто не собирается карать "преступную власть", - написала Е.Сотник.

Как сообщалось, 17 ноября Регламентный комитет Верховной Рады отложил принятие решения о представлении генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности с В.Новинского, аргументировав тем, что Генпрокуратура и глава этого ведомства Юрий Луценко, участвовавший в заседании, не ответили на все поставленные парламентариями вопросы. В связи с этим комитет обратился к Генпрокуратуре с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительные материалы, после чего и будет принято решение.

После заседания комитета Ю.Луценко в комментарии журналистам заявил: "Они требуют от Генпрокуратуры то, чего Генпрокуратура делать не имеет права, так как УПК запрещает мне раскрывать тайну досудебного следствия". При этом он сообщил, что ожидает от представителей комитета перечень документов, которые они хотят дополнительно получить от Генпрокуратуры, но будет действовать согласно закону.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА