18:38 17.11.2016

JPMorgan заплатит $264 млн за прекращение дела о найме детей китайских чиновников

2 мин читать
JPMorgan заплатит $264 млн за прекращение дела о найме детей китайских чиновников

Крупнейший банк США JPMorgan Chase & Co. заплатит $264 млн за внесудебное урегулирование дела о приеме на работу детей влиятельных должностных лиц Китая в нарушение закона о коррупции, сообщает агентство Bloomberg.

Соглашение с властями США положит конец расследованию, которое длилось почти три года и поставило под вопрос практику банков Уолл-стрит по найму сотрудников в странах Азии.

JPMorgan выплатит $130 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), $72 млн - министерству юстиции и $62 млн - Федеральной резервной системе (ФРС).

Ни банк, ни его сотрудники не будут подвергаться судебному преследованию: регуляторы довольны скоростью, с которой JPMorgan предоставил необходимые документы, и его готовностью менять внутренние нормы.

По данным информированных источников, дело JPMorgan может лечь в основу шаблона для финансового сектора, по которому регуляторы будут работать с нарушениями закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (U.S. Foreign Corrupt Practices Act, FCPA), который в том числе запрещает компаниям предлагать госслужащим в других странах денежные средства или иные ценности, чтобы добиться деловых преимуществ.

Минюст США продолжает подобные расследования по крайней мере в отношении пяти крупных банков.

Инвестбанк JPMorgan Chase основан в 1799 году, является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и услуг доверительного управления. В настоящее время банк ведет деятельность более чем в 100 странах мира, а численность его штата превышает 235 тыс. человек.

На торгах в четверг акции банка подорожали на 1,2%, его капитализация составляет около $277 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА