15:10 17.11.2016

Прокуратура просит приговорить координатора организации "Юго-восток" Апухтина к 8 годам тюрьмы

2 мин читать
Прокуратура просит приговорить координатора организации "Юго-восток" Апухтина к 8 годам тюрьмы

Гособвинитель Максим Мозговой в ходе прений в Киевском райсуде Харькова попросил суд назначить наказание организатору и координатору организации "Юго-восток" Юрию Апухтину максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми ему статьями, в виде 8 лет лишения свободы.

"Мы считаем что его вина доказана полностью и показаниями свидетелей и проведенными экспертизами в ходе досудебного расследования", - сказал М.Мозговой.

По его словам, Ю.Апухтин обвиняется в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами (нападение на автобус с бойцами ВВ, которые обеспечивали охрану возле здания Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 г.). Кроме того, на митингах и в интервью весной 2014 г. Ю.Апухтин неоднократно призывал к борьбе против действующей украинской власти, проведению референдума с требованием федеративного устройства Украины и создания в ней "Юго-восточной автономной республики от Одессы до Харькова", а также к бойкотированию выборов президента Украины в мае 2014г. в знак непризнания действующей украинской власти.

После окончания суда Ю.Апухтин и его адвокат Дмитрий Тихоненков заявили, что полностью не признают предъявленных обвинений и пообещали подробно аргументировать свою позицию в ходе прений на следующем заседании, которое состоится 24 ноября. Кроме того, Д.Тихоненков дал понять, что считает дело политически мотивированным.

"Фактически то, что сказал прокурор, больше похоже на политику и на общественный резонанс. Мы хотим выступить с точки зрения закона и опровергнуть все это обвинение", - сказал Д.Тихоненков.

Как сообщалось, Ю.Апухтину инкриминируется организация массовых беспорядков, которые сопровождались погромами (ч. 1 ст. 294 УК Украины) и публичными призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвата государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины)".

В ходе досудебного расследования было установлено, что Ю.Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию существующей государственной власти, созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "Конституции ХНР".

В январе 2015 г. обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина был направлен в суд.

Киевский райсуд вернул обвинительный акт в прокуратуру для устранения недостатков. Представители гособвинения утверждали, что акт полностью соответствует уголовно-процессуальному законодательству и обжаловали постановление суда первой инстанции в апелляционном суде.

19 марта 2015 г. апелляционный суд Харьковской области вернул обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина для рассмотрения по сути в суде первой инстанции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА