10:45 17.11.2016

КС начал рассмотрение конституционности "языкового закона Кивалова-Колесниченко"

3 мин читать
КС начал рассмотрение конституционности "языкового закона Кивалова-Колесниченко"

Конституционный суд Украины в четверг начал рассмотрение дела по конституционному представлению 57 народных депутатов о соответствии Конституции Украины закона "О принципах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 года № 5029-VI.

Судья-докладчик по делу - Игорь Слиденко.

Как сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт" Леонид Емец на своей странице в Фейсбук, на заседании Конституционного суда есть кворум.

"Сейчас рассматривается вопрос рассмотрения дела без представителя президента Украины. Принято решение рассматривать. Представитель "Свободы" Олег Бондарчук заявил от нашей стороны ходатайства об отводе судей, по которым есть уголовное дело за содействие узурпации власти Януковичем (бывшим президентом Украины Виктором Януковичем - ИФ). КС отказался зачитывать это ходатайство", - сообщил Л.Емец.

В то же время под стенами Конституционного суда около 30 представителей партии ВО "Свобода" и других организаций требуют, чтобы суд отменил этот закон. "Вспомним, как этот закон протягивала банда "Партии регионов" в парламенте и как отреагировало общество - массовыми акциями протеста, языковым Майданом и яростным сопротивлением. Сейчас мы должны в итоге добиться, чтобы этот закон был отменен", - сказал нардеп Андрей Ильенко.

Как сообщалось, поступившее 10 июля 2014 года конституционное представление 57 народных депутатов Украины о конституционности данного закона было рассмотрено коллегией судей КС, после чего 10 октября того же года было открыто производство по делу о конституционности закона.

Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля 2012 года. 8 августа президент Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

В 2012 году Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Вместе с тем, 24 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за отмену закона Украины "Об основах государственной языковой политики" За отмену закона тогда проголосовали 232 народных депутата из 334 зарегистрировавшихся в зале. Это, в частности, стало основанием для властей Крыма заявить об ущемлении прав русскоязычного населения.

Вместе с тем, на то время и.о.президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов отказался подписывать принятый закон. Таким образом, он не вступил в силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА