13:47 16.11.2016

Высший спецсуд перенес на февраль 2017 г. рассмотрение кассаций на приговор Пукачу

2 мин читать
Высший спецсуд перенес на февраль 2017 г. рассмотрение кассаций на приговор Пукачу

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 7 февраля 2017 года рассмотрение кассаций на приговор экс-начальнику наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в среду коллегия судей продолжила заслушивание ходатайств участников процесса, так и не приступив к рассмотрению кассаций потерпевшего по делу Алексея Подольского и адвокатов А.Пукача.

В частности, о перерыве ходатайствовали представители интересов А.Подольского, ссылаясь на то, что один из представителей не успел изучить материалы дела и получить доступ к государственной тайне.

Сам А.Пукач был доставлен на судебное заседание, в ходе слушаний он снова заявил о своей невиновности в совершении преступления, за которое осужден.

"Все обвинение на допущениях. У меня не было ни мотива, ни умысла (на убийство Г.Гонгадзе)", - сказал А.Пукач.

К материалам кассации по рассмотрению ходатайств коллегия судей приобщила ряд документов, в том числе возражения А.Пукача. "С учётом необходимости... ознакомления с материалами коллегия судей приняла решение отложить рассмотрение кассации до 7 февраля следующего года на 10.00", - заявила председательствующая судья Наталья Марчук.

Как сообщалось, 29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил А.Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г.Гонгадзе. Апелляционный суд оставил в силе приговор.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе.

Похороны убитого журналиста состоялись 22 марта 2016 года в Киеве.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

В начале лета 2016 года А.Пукач этапирован для отбывания наказания в Чортковскую колонию в Тернопольской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА