17:35 14.11.2016

Отставка Деканоидзе вызвана ее личной усталостью ввиду наложения на задачу реформирования Нацполиции ряда факторов

3 мин читать
Отставка Деканоидзе вызвана ее личной усталостью ввиду наложения на задачу реформирования Нацполиции ряда факторов

Отставка руководителя Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе стала следствием усталости и исчерпания ее внутреннего ресурса, считают в парламентской фракции "Блок Петра Порошенко".

"Ее ресурс, самой Деканоидзе, который был при назначении, исчерпался. Грузия меньше, чем Украина… и реформы, которые были в Грузии, проходили намного быстрее, чем в Украине – где это намного сложнее", - сказала замглавы фракции "Блока Порошенко" Ирина Луценко журналистам в понедельник в Киеве.

Она отметила, что реформа полиции состоялась не полностью. По убеждению И.Луценко, "технократ Деканоидзе" оказалась не готова к тому, что на возложенную на нее задачу реформирования правоохранительного ведомства наложится фактор фактического состояния войны в Украине, большое количество оружия на руках, обнищание населения.

"Думаю, на такую работу в таких условиях у нее не хватило опыта", - выразила мнение политик.

Она также считает, что недостаточной была координация между подразделениями Нацполиции на горизонтальном уровне. "Думаю, все эти факторы привели к тому, что Деканоидзе почувствовала усталость и исчерпание собственного ресурса", - выразила убеждение И.Луценко.

Говоря о назначении нового руководителя ведомства, она выразила надежду на то, что оно состоится на конкурсной основе, который будет проведен открыто и прозрачно для общественности.

Как сообщалось, 14 ноября глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке и выступила за проведение конкурса на должность нового руководителя Нацполиции. "В рамках своих полномочий я сделала всё, что в моих силах, чтобы все эти принципы соблюдались. Я, как и обещала, в течение года создала фундамент для развития новой Национальной полиции, я оставалась верной вам и вашим интересам до последней минуты моей работы. Но, к сожалению, мои полномочия и воля не были достаточными для резких изменений. Моя функция выполнена, в связи с чем я заявляю о своей отставке", - сказала она журналистам в понедельник в Киеве.

Х.Деканоидзе отметила, что считает необходимым в кратчайшие сроки провести открытый конкурс на должность нового главы Нацполиции. Она также отметила, что не видит первого замглавы Нацполиции Вадима Трояна новым главой Национальной полиции Украины, так как он не является политически независимым. "Я не считаю, что Вадим Троян является политически независимым. Я считаю, что новый глава Нацполиции должен быть избран на конкурсе", - подчеркнула Х.Деканоидзе.

По ее словам, за год работы на этой должности неоднократно сталкивалась с попытками вмешательства политиков в деятельность Нацполиции, однако не назвала конкретные случаи и не озвучила фамилии политиков. Х.Деканоидзе лишь подчеркнула, что это неприемлемо. "Я не выносила сор из избы, но сейчас считаю необходимым обратиться к политикам и чиновникам, начиная от народных депутатов и заканчивая самыми высокими кабинетами, с просьбой и даже требованием: отказаться от вмешательства в работу Нацполиции. Не могут и не должны назначения в правоохранительных органах согласовываться с политиками. И политики не должны пытаться использовать силы правопорядка для защиты своих интересов", - сказала Х.Деканоидзе.

Она подчеркнула, что без понимания таких вещей Украина будет обречена на новое противостояние между обществом и властью. По убеждению Х.Деканоидзе, для успешной реализации реформы Нацполиции в Украине необходимо соблюдение трех принципов: достаточное финансирование и материальное обеспечение полиции, реформа органов прокуратуры и судов, а также отказ политиков от попыток влияния на действия Нацполиции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА