09:17 14.11.2016

Суд установил залог в сумме 2 млн грн экс-замдиректору "Электротяжмаша"

2 мин читать
Суд установил залог в сумме 2 млн грн экс-замдиректору "Электротяжмаша"

Соломенский районный суд г.Киева избрал экс-заместителю директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" меру пресечения в виде залога в размере 2 млн грн.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, такое решение суд принял по ходатайству детективов НАБУ 10 ноября.

"При этом размер убытков, причиненных государственному предприятию уголовным правонарушением, в котором его подозревают (ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины – "злоупотребление должностным лицом служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия") составляет 37,2 млн грн", - сказано в сообщении.

В то же время в НАБУ отмечают, что сумма залога, которую избрал суд, не соответствует объему причиненного вреда, а кроме того "подозреваемый ведет роскошный образ жизни и имеет в распоряжении немало движимого и недвижимого имущества".

В НАБУ выразили надежду, что Специализированная антикоррупционная прокуратура в апелляционном порядке обжалует размер залога.

Как сообщалось, 8 ноября 216 года в Харькове детективы НАБУ задержали экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу ГП "Электротяжмаш". Еще одному лицу (руководителю двух коммерческих предприятий, задействованных в схеме завладения государственными средствами) сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Во время досудебного расследования детективы НАБУ разоблачили схему, по средствам которой должностные лица госпредприятия "Завод "Электротяжмаш" по предварительному сговору с руководителями двух подставных компаний в период 2014-2015 годах продали электродвигатель постоянного тока "ПБК 380/80-2.25УХЛ4" фактически по себестоимости (1,39 млн грн) с дальнейшей перепродажей его по рыночной цене в Казахстан за сумму свыше $3 млн. В результате госпредприятие понесло убытки на сумму 37,2 млн грн, "что повлекло тяжелые последствия государственным интересам".

В пресс-службе "Электротяжмаша" корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что о задержании бывшего заместителя директора завода по стратегии и маркетингу Романа Довгого узнали из публикаций в СМИ, а сам Р.Довгий был уволен с завода в апреле 2016 года по собственному желанию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА