13:00 11.11.2016

Фигурант инцидента с рейсом "Белавиа" в Киеве Мартиросян является координатором участвующих в протестах в Украине общественных движений

3 мин читать
Фигурант инцидента с рейсом "Белавиа" в Киеве Мартиросян является координатором участвующих в протестах в Украине общественных движений

В СБУ заявляют, что фигурирующий в инциденте с возвращением самолета авиакомпании "Белавиа" в аэропорт "Жуляны" (Киев) 21 октября гражданин Армении Армен Мартиросян является лицом, напрямую контактирующим с участвующими в акциях протеста в рамках реализации разработанного в России плана дестабилизации обстановки в Украине украинскими общественными организациями.

"Непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет также известные как Службе безопасности, так и Службе внешней разведки его (помощника президента РФ Владислава Суркова – ИФ) первый заместитель (Инал – ИФ) Ардзинба. А контакт с политическими движениями в нашей стране, а также отдельными общественными организациями, участвующими в акциях протеста, как правило вслепую, либо за материальное вознаграждение – гражданин Армении Мартиросян", - сообщил на брифинге в пятницу начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.

По его словам, соответствующая информация была выявлена в ходе анализа полученной украинской спецслужбой переписки советника президента России Владислава Суркова с его почтового ящика. А.Дублик добавил, что СБУ зафиксировала неоднократные поездки заграницу, в том числе в Россию, организаторов протестных акций для получения как финансирования, так и конкретных инструкций.

"При этом враг рассчитывает и на эффективность использования вслепую активности ряда общественных и политических движений", - отметил он.

Как сообщалось, 21 октября в 15:36 за 50 км до входа в воздушное пространство Республики Беларусь самолет авиакомпании "Белавиа" вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев). После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, по информации СМИ, являющийся гражданином Армении. После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту "Минск" в 17:33 по местному времени.

Как сообщили в Украэроцентр, в Украэрорух поступила информация от СБУ о необходимости вернуть самолет авиакомпании "Белавиа" на аэродром вылета и данное требование было выполнено. В свою очередь "Белавиа" заявила, что намерена требовать с ГП "Украерорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны".

Что касается снятого с рейса пассажира, то он, как сообщили в авиакомпании, правоохранительными органами Украины был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск.

В СБУ тогда не сообщили информацию о личности человека, который был снят с самолета. В то же время проживающий в Москве глава правления Международной общественной организация "Гражданский союз" Армен Мартиросян на своей странице в Фейсбук дал понять, что инцидент был связан с его особой. "Как и что было ... Какие меры буду предпринимать. Расскажу после консультаций с юристами", - написал он в Фейсбук, выложив скрин краткого сообщение о произошедшем в Жулянах.

По информации СМИ, А.Мартиросян сотрудничал с интернет-иданием Украина.РУ, входящим в агентство "Россия Сегодня", публиковал отрывки книги экс-главы МВД Виталия Захарченко о "кровавом Майдане" и в период Майдана обращался к экс-президента Виктора Януковича от имени организации "Гражданский союз" с призывами "обуздать "Свободу ", действия которой ведут к" фашизации общества".

Вместе с тем, 22 октября временный поверенный в делах Украины в Минске Валерий Джигун был вызван в белорусский МИД, где ему вручили ноту, в которой белорусская сторона заявила "протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту "Киев-Минск".

11 ноября вечером пресс-служба президента Беларуси сообщила, что президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора принес извинения президенту Беларуси Александру Лукашенко за инцидент с самолетом авиакомпании "Белавиа".

"Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа" и проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны", - сообщили в пресс-службе А.Лукашенко в четверг вечером. Кроме того, главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в сфере безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА