08:09 11.11.2016

ЕС одобряет модернизацию законодательства Узбекистана и присутствие миссии ОБСЕ на президентских выборах – СМИ

2 мин читать

Узбекистан и Европейский союз 8-9 ноября провели в Брюсселе заседание подкомитета по юстиции, внутренним делам, правам человека и сопутствующим вопросам, сообщают в пятницу местные интетрнет-издания.

"В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, включая развитие отношений между Узбекистаном и ЕС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, узбекская сторона упомянула прогресс в искоренении детского и принудительного труда в сборе урожая хлопка и ратификацию конвенций Международной организации труда. При этом было указано на важность продолжения мониторинга и сотрудничества с международными и региональными организациями, такими как ООН, МОТ и ОБСЕ.

"ЕС приветствовал приглашение полноценной миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Узбекистане, которые намечены на 4 декабря", - подчеркнуто в сообщении.

По данным СМИ, стороны обсудили вопросы, связанные со свободой выражения мнений и вероисповедания, пенитенциарной системой, правами женщин и уязвимых групп населения.

ЕС отметил значительные усилия Узбекистана по модернизации соответствующего законодательства, например, предстоящую реформу судебной системы, проект закона о борьбе с коррупцией и меры по улучшению бизнес климата. В этом контексте стороны обсудили экономические и социальные права.

Делегации Узбекистана и ЕС также обсудили вопросы борьбы с экстремизмом и радикализацией, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. Было отмечено, что такие программы как BOMCA и CADAP, а также Европейская Инициатива в области верховенства закона для стран Центральной Азии оказывают важную поддержку в данных сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА