11:34 05.11.2016

Три нардепа обратились в НАБУ с просьбой проверить е-декларации

2 мин читать
Три нардепа обратились в НАБУ с просьбой проверить е-декларации

В Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обратились два народных депутата с просьбой проверить электронные декларации своих коллег, а депутат Вячеслав Константиновский (внефракционный) попросил проверить его е-декларацию, сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"Два народных депутата написали обращения на своих коллег... Ещё один написал, чтобы его проверили",- сказал А.Сытник в субботу ходе открытой дискуссии в Киеве, говоря о поданных в бюро обращениях о проверке е-деклараций.

Он уточнил, что нардеп, который попросил проверить свою декларацию, это В.Константиновский, имена двух других депутатов, попросивших проверить декларации коллег, А.Сытник не назвал.

"Надеюсь, эмоциональная стадия этого процесса утихнет, и мы будем работать с этими декларациями",- отметил А.Сытник.

Кроме того, директор НАБУ выразил удивление тем, что 119 народных депутатов, на руках которых находятся миллионы гривен наличными, получают компенсацию на жильё. "Есть вещи, которые не могут не возмущать и, конечно, мы не можем быть в стороне от этого процесса",- подчеркнул он.

А.Сытник пояснил, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) как специальный орган для проверки деклараций обязано проводить тотальную проверку деклараций "без определённого прицела на уголовное производство - просто проверка достоверности данных" и соответствующее реагирование.

По словам директора НАБУ, путей реагирования у НАПК несколько: составление административного протокола при наличии оснований говорить об административном нарушении, направление дела в НАБУ при наличии признаков уголовного правонарушения - незаконного обогащение или внесения заведомо недостоверных данных.

А.Сытник пояснил, что основная подследственность расследования дел о незаконном обогащении по результатам проверок е-деклараций будет у НАБУ.

"Если говорить о незаконном обогащении, то в зависимости от субъекта: если это министры, судьи, чиновники категории А, высокопоставленные прокуроры - то это подследственность Антикоррупционного бюро, если говорить, например, о районных прокурорах, то это подследственность Генеральной прокуратуры. Основная масса деклараций, если говорить о незаконном обогащении, подследственна НАБУ, но если народный депутат или министр уклонился от уплаты налогов, а деньги законно заработал, то уголовное производство... подследственно Генеральной прокуратуре",- пояснил А.Сытник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА