13:19 04.11.2016

Начальник департамента спецрасследований Горбатюк ратует за усовершенствование закона, регламентирующего процедуру заочного осуждения

3 мин читать
Начальник департамента спецрасследований Горбатюк ратует за усовершенствование закона, регламентирующего процедуру заочного осуждения

Руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк указывает на необходимость усовершенствовать законодательство, регламентирующее процедуру заочного осуждения, чтобы получить хорошую перспективу привлечения к ответственности лиц, виновных в преступлениях во время Евромайдана, и бывших высокопоставленных чиновников.

"Департамент специальных расследований занимается расследованием преступлений, совершенных во время протестных акций, и экономических преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками. По результатам расследования у нас на сегодняшний день объявлены в розыск более 70 подозреваемых, начиная от бывшего президента и заканчивая "беркутовцами" или "титушками", - сказал С.Горбатюк в пятницу в Киеве в ходе круглого стола, посвященного вопросу рисков избежания ответственности из-за несовершенства законодательства в части заочного осуждения.

Он отметил, что с учётом резонанса расследуемых преступлений основной задачей следователей и прокуроров является обеспечение такого качества расследования и судебного рассмотрения, чтобы каждый виновный не смог избежать ответственности.

Руководитель департамента подчеркнул, что для соблюдения прав обвиняемых по международной конвенции требуется четкое и однозначное применение процедуры заочного осуждения. "Если мы хотим применять эту процедуру (заочного осуждения - ИФ), мы должны прописать ещё таким образом, чтобы не давать никаких оснований для обвинения в нарушении прав (подозреваемых) и последующей возможности отмены этих решений Европейским судом", - акцентировал внимание С.Горбатюк.

В частности, по его словам, годичный срок действия этого закона может свидетельствовать об избирательном правосудии, так как говорит о том, что только определённая категория людей может быть привлечена к ответственности по этому закону.

По мнению С.Горбатюка, депутаты при принятии этой законодательной нормы обезопасили самих себя от привлечения к ответственности.

Начальник департамента также отметил, что спорной в нынешнем законодательном поле является дата 15 апреля 2017 года: нет однозначного ответа, к этому сроку должно ли быть обращение в суд за разрешением на специальное расследование или же речь идёт о направлении дела в суд или же вовсе речь идет о приговоре суда.

"Разные мнения ведущих учёных. А мы должны думать о верховенстве права - закон должен быть понятным для граждан", - заявил он.

Аналогичная ситуация, по словам С.Горбатюка, и с пониманием шестимесячного срока пребывания подозреваемого в розыске.

"У нас есть проблема. И получается ситуация, когда страна нам не выдаёт наших подозреваемых", - добавил он.

Процедура специального заочного осуждения, по мнению начальника департамента, должна применяться, когда известно местонахождение подозреваемого, а государство отказало украинской стороне в экстрадиции.

"В этом случае мы сможем обеспечить максимально уведомление подозреваемого, чтобы у них были адвокаты. И именно соблюдение такой процедуры нам позволит рассчитывать на то, что нас не будут обвинять в нарушении прав подозреваемых", - подчеркнул он.

На сегодняшний день, по словам С.Горбатюка, сложилась ситуация, когда "международные институты нас подозревают в политических преследованиях". В частности, по его словам, это отражается в решениях Интерпола об отказе объявлять украинских граждан в розыск.

"Нам надо настолько отточить процедуру, чтобы не только получать законные приговоры, но и убеждать мир в том, что никаких политических преследований у нас нет, а те, кто привлечены к ответственности или осуждены, действительно виновны и вина их доказана. Закон, по моему мнению, необходимо менять и тщательно прописывать все эти процедуры, чтобы была обеспечена чистота процесса", - подытожил руководитель департамента спецрасследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА