20:30 03.11.2016

Вопрос лишения первого замглавы НАБУ Углавы украинского гражданства инициировал ряд нардепов, это давление на него

2 мин читать
Вопрос лишения первого замглавы НАБУ Углавы украинского гражданства инициировал ряд нардепов, это давление на него

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник убежден, что подготовка иска в суд о лишении украинского гражданства первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Гизо Углавы является давлением на него.

"По-видимому, это исключительно для того, чтобы осуществить давление на него… Вопрос о лишении Углавы украинского гражданства появился после ареста топ-менеджмента ОПЗ и Нафтогаза, после того, как Онищенко (нардеп от группы "Воля народа" Александр Онищенко – ИФ), воспользовавшись своим иммунитетом, из страны выехал, но очень много его подельников сидит под стражей. После таких дел начинают "пускать волну"… В таких мы обстоятельствах работаем", - рассказал А.Сытник в интервью изданию "МИР", опубликованном на сайте НАБУ в четверг.

При этом глава НАБУ подчеркнул, что "попытка лишить гражданства моего заместителя, который курирует работу детективов, - это, мне кажется, наивысшая оценка его деятельности на этом посту".

"Сейчас отыскивается какая-то формальная зацепка для того, чтобы подать иск о признании указа президента о присвоении Гизо Углаве гражданства Украины незаконным. И этим занимается ряд народных депутатов… Насколько мне известно, определенные запросы направлял депутат Голубов (депутат фракции БПП Дмитрий Голубов - ИФ)... и еще ряд народных депутатов. А относительно фракционной принадлежности, - мы их не разделяем", - рассказал А.Сытник.

При этом он высказал убеждение, что в желании лишить гражданства Г.Углавы, "человека, который, в принципе, много для Украины сделал", восторжествует здравый смысл.

"Я первого заместителя не назначал на должность до той поры, пока он не получил гражданство Украины и пока я не убедился, что он отказался от гражданства Грузии. Потому что мы понимали, насколько это важно. Этот вопрос не появился через 2 месяца после его назначения, через 4 месяца", - рассказал А.Сытник.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины готовит в суд иск о лишении Г.Углавы гражданства Украины.

Комиссия по вопросам гражданства при президенте рекомендовала предоставить украинское гражданство Г.Углаве, как специалисту, проводившему реальные реформы прокуратуры Грузии, в декабре 2014 года. 27 апреля 2015 года А.Сытник назначил его своим первым заместителем.

Г.Углава, 1975 г.р., начал трудовую деятельность в системе грузинской прокуратуры в 1998 году, с 2003 года – на руководящих должностях, в 2009-2012 гг занимал должность заместителя главного прокурора Грузии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА