14:27 03.11.2016

Порошенко об е-декларациях: нужно бороться не с богатыми, а с преступниками

1 мин читать

Указанные в е-декларациях украинских чиновников и депутатов наличные средства не являются "нулевой декларацией", акцентирует президент Петр Порошенко.

В ходе Международного экономического форума в четверг во Львове глава государства подчеркнул, что рассчитывает на эффективность антикоррупционных шагов, в том числе и относительно е-декларирования.

"Люди приписали себе в них наличность, думая, что это - нулевая декларация, которая в дальнейшем позволит им избежать проверок. Однако цель е-декларирования – подвести итог тому, что они делали 25 лет, чтобы они пояснили, откуда это. Народ и общество имеют право знать. И бороться необходимо не с богатыми, как думают некоторые, а с преступниками", - сказал он.

По убеждению президента, преступники – это люди, "берущие квартиры, машины, дачи, виллы, самолеты, при этом все время находятся на государственной службе".

"И первый шаг (антикоррупционный - ИФ) начался с президента, который должен был задекларировать все – от подушек на диване до чашек на кухне. Такого раньше не делал ни один президент. Однако если я это делаю, имею право требовать это от всех…. Но не понимаю, почему военнослужащие, которые с оружием в руках защищают наше государство, с 1 января должны заполнять е-декларацию. Им есть чем заниматься", - подчеркнул он.

При этом П.Порошенко добавил: "А вот государственные служащие должны быть откровенными и прозрачными".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА