09:58 03.11.2016

Смертный приговор "алматинскому стрелку" стал первым в Казахстане за 10 лет

2 мин читать
Смертный приговор "алматинскому стрелку" стал первым в Казахстане за 10 лет

Смертный приговор, вынесенный накануне в Алматы Руслану Кулекбаеву, убившему десять человек, стал первым в Казахстане за последние 10 лет, других осужденных, ожидающих казни, в республике нет, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" в Генпрокуратуре страны.

В ведомстве напомнили, что в 2007 году президент Казахстана подписал указ о помиловании, в соответствии с которым всем лицам, приговоренным к смертной казни, эта мера наказания была заменена на пожизненное лишение свободы.

"Указ коснулся 31 осужденного, в отношении которых исполнение приговора о смертной казни было приостановлено в связи с мораторием", - говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос агентства "Интерфакс-Казахстан".

По информации ведомства, к моменту введения моратория в местах лишения свободы содержалось 26 приговоренных к смертной казни. В отношении них исполнение приговоров было приостановлено. После введения моратория, в период с 2004 по 2006 годы, смертная казнь была назначена еще пяти лицам (в 2005 году - двоим, в 2006 году - троим). Исполнение этих приговоров также было приостановлено, отметили в Генпрокуратуре, добавив, что все вышеуказанные лица были осуждены за убийства при отягчающих обстоятельствах.

"После этого (2006 г. - ИФ) смертная казнь не назначалась", - подчеркнули в надзорном органе.

Кроме того, там заметили, что в данный момент приговор в отношении Р.Кулекбаева в законную силу не вступил, поскольку не истек срок на апелляционное обжалование.

В минувшую среду специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил Р.Кулекбаева, совершившего в июне этого года в Алматы теракт, к исключительной мере наказания - смертной казни. Адвокат Р.Кулекбаева уже заявил, что его подзащитный не намерен обжаловать приговор.

В Казахстане с 2003 года действует бессрочный указ президента о введении моратория на применение смертной казни. С 2004 года в Казахстане появился новый вид наказания - пожизненное лишение свободы, являющееся альтернативой смертной казни.

При этом сама смертная казнь как вид уголовного наказания мораторием не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА