Интерфакс-Украина
15:41 02.11.2016

Глава СБУ констатирует возникновение попыток шантажа сотрудников спецслужбы со стороны "ДНР/ЛНР"

1 мин читать
Глава СБУ констатирует возникновение попыток шантажа сотрудников спецслужбы со стороны "ДНР/ЛНР"

В "ДНР"/"ЛНР" пытаются шантажировать сотрудников Службы безопасности Украины, работающих в Донецком и Луганском управлениях, захватывая в плен родственников, проживающих на территориях, подконтрольных боевикам, заявил глава СБУ Василий Грицак.

"Да, действительно захватили родственника нашего сотрудника. К сожалению, семьи ребят, которые здесь работают и остались верны присяге, в первую очередь, в Донецком и Луганском управлениях, остаются уязвимыми. У многих из них родители и другие родственники проживают на неподконтрольных нам территориях", - сказал он журналистам в Краматорске в среду.

"Как только офицер проявляет себя, показывая активную работу во имя Украины, часто-густо к нему приходят домой представители "МГБ ДНР" или еще кто-то и начинают пугать. Дошли уже до того, что начинают забирать, шантажируя этим наших сотрудников", - добавил В.Грицак.

По его словам, в настоящее время нет достоверной информации о судьбе удерживаемого боевиками родственника сотрудника СБУ.

"Проблема в том, что все, кого задерживает украинская власть, получают процессуальный статус. Они могут звонить домой, им предоставляют адвокатов… а тех, кого арестовывают в "ДНР"/"ЛНР", – о них часто-густо никто не сообщает, пока мы не используем свои оперативные возможности", - также рассказал глава СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига по поручению президента предложил Испании, Португалии и Франции помощь в преодолении кризиса энергоснабжения

Переговоры в парижском и лондонском формате планируют продолжить - Тихий

Один гражданский ранен в результате вражеского артиллерийского обстрела Купянска - прокуратура

Нардеп Жупанин подтвердил назначение Корецкого главой "Нафтогаза"

АРМА проверит информацию о стоимости активов производителя "Моршинской" у ВАКС и СБУ

Рада во вторник рассмотрит законопроект о военных преступлениях против детей - Кондратюк

Полицейский погиб на Николаевщине из-за подрыва гранаты, еще трое получили ранения - Нацполиция

НС "Нафтогаза" назначил руководителем компании главу "Укрнафты" Корецкого по результатам конкурса - источники

МИД Украины считает заявления президента Трампа частью стратегии для достижения мира

В Харьковской области подорвалась машина механизированного разминирования - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА