19:43 01.11.2016

Сотрудники управления НАБУ и САП задержал группу лиц, обещавших за вознаграждение трудоустроить кандидата в детективы

1 мин читать
Сотрудники управления НАБУ и САП задержал группу лиц, обещавших за вознаграждение трудоустроить кандидата в детективы

Сотрудники управления внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) во вторник задержали группу из трех человек, которые за вознаграждение обещали содействовать в трудоустройстве кандидату на должность детектива Бюро.

Как сообщает пресс-центр НАБУ, злоумышленники требовали $10 тыс. (около 260 тыс. грн). Их задержали в момент получения части неправомерной выгоды - $4 тыс. Один из них выдавал себя за сотрудника НАБУ, используя фальшивое удостоверение. Они задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжаются первоочередные следственные действия и решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении.

По информации пресс-центра, в сентябре в НАБУ обратился один из кандидатов на должность детектива с заявлением о вымогательстве средств за принятие положительного решения о трудоустройстве. По данному факту управление внутреннего контроля НАБУ открыло уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Во время обыска в машине злоумышленников обнаружено около десятка резюме лиц, которым предлагалось трудоустройство в других правоохранительных органах, а также документ (удостоверение) члена одной из общественных организаций с созвучным с НАБУ названием. Именно такие документы использовали злоумышленники, чтобы убедить кандидатов в том, что они якобы повлиять на решение конкурсной комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА