19:28 01.11.2016

Прокуратура объявила подозрение начальнику управления жилищного хозяйства Львовского горсовета по делу Грибовичской свалки

2 мин читать
Прокуратура объявила подозрение начальнику управления жилищного хозяйства Львовского горсовета по делу Грибовичской свалки

Прокуратура объявила подозрение начальнику управления жилищного хозяйства Львовского городского совета Юрию Гольцу по делу об обвале на Грибовичской свалке, сообщила пресс-служба горсовета.

Как указано в сообщении, обвинения в отношении Ю.Гольца касаются вопросов деятельности департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета в части контроля действий коммунального предприятия "Збыранка" по складированию отходов и обвала на полигоне в Грибовичах.

Как сообщалось, полиция окончила расследование уголовного производства по факту обрушения склона на Львовском городском полигоне твердых бытовых отходов, в части законности эксплуатации свалки должностными лицами ЛКП "Збыранка".

В прокуратуре считают, что складирование отходов на свалке проводилось без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не применяли надлежащих инженерных мер для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, а также для надлежащего уплотнения и переслаивания отходов изолирующим материалом.

По данным прокуратуры, эти нарушения подтверждены выводами комплексной судебной инженерно-эколого-геодезической экспертизы. Эксперт также подтвердил, что нарушения в работе подозреваемых должностных лиц имеют причинную связь с оползнем отходов на полигоне.

В то же время правоохранительные органы продолжают досудебное расследование в части правомерности действий должностных лиц соответствующего департамента Львовского городского совета, на которых возлагались обязанности по осуществлению контроля за работой ЛКП "Збыранка", а также должностных лиц органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям при тушении пожара на Грибовичской свалке в мае текущего года.

Досудебное расследование продолжается по ч. 2 ст. 367 и ч. 2 ст. 272 УК Украины, то есть по факту служебной халатности должностных лиц органов местного самоуправления и по факту нарушения правил техники безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

Как сообщалось, 29 мая во время тушения пожара на Львовской городской свалке, обслуживаемой КП "Збыранка", произошел оползень мусора, в результате которого пропавшими объявлены 4 человек – 3 пожарника и штатный эколог КП "Збыранка". Тела трех пожарников найдены, тело эколога так и не было найдено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА