16:46 01.11.2016

Решением по делу "Коновальчук против Украины" ЕСПЧ подтвердил системные нарушения права осужденных на медпомощь

2 мин читать
Решением по делу "Коновальчук против Украины" ЕСПЧ подтвердил системные нарушения права осужденных на медпомощь

Принятие Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) 13 октября в срочном порядке решения по делу "Коновальчук против Украины" стало подтверждением системных нарушений права осужденных на медицинскую помощь в системе лечебных учреждений Государственной пенитенциарной службы Украины.

"В этом деле подняты очень важные, конкретные вопросы, связанные с транспортировкой осужденных, которые имеют заболевания, несовместимые с такими действиями. Мы говорим о том, что в СИЗО осужденные также не получают надлежащей помощи, особенно когда они больны определенными заболеваниями, не позволяющими им находиться в условиях, существующих в СИЗО", - отметил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник заместитель директора ХПГ Александр Павличенко.

Представлявший интересы заявителя юрист Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Василий Мельничук отметил, что ЕСПЧ в этом решении признал нарушение, связанное с неадекватным лечением заявительницы, ненадлежащими условиями ее перевозки и несоблюдением правительством Украины своих обязанностей, и что имеет место нарушение ст. 3 и 34 Европейской конвенции по правам человека и основополагающим свободам. Коновальчук назначена компенсация от украинского государства в сумме EUR10 тыс.

Заявительница, которая отбывала наказание по приговору суда, была больной и имела следующий диагноз: ВИЧ IV стадии с сопутствующими заболеваниями и онкологическим заболевания III стадии. Из-за отсутствия лечения и оставления без рассмотрения вопроса об освобождении по болезни она обратилась за помощью к Харьковской правозащитной группе.

Адвокат в кассационном суде добилась сокращения срока наказания заявителя с 6 до 4 лет. При рассмотрении дела заявительницы относительно ее возможного освобождения по болезни ее перевозили между различными медицинскими учреждениями ГПтС Украины, которые находились в разных областях Украины.

Коновальчук была освобождена в начале 2016 года Галицким районным судом Львова из-за значительного ухудшения ее здоровья после применения к ней лучевой терапии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА