15:26 01.11.2016

Турция стягивает бронетехнику к иракской границе

1 мин читать
Турция стягивает бронетехнику к иракской границе

Турецкая армия во вторник приступила к размещению танков и другой военной техники в районе населенного пункта Силопи в провинции Ширнак на границе с Ираком, сообщает турецкий телеканал Си-Эн-Эн-Тюрк.

Ранее турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу не исключил возможности проведения военной наземной операции против террористов на севере Ирака в случае возникновения угрозы для Турции.

"Если будет угроза в адрес Турции, мы воспользуемся всеми способами, в том числе возможностью проведения наземной операции, чтобы ликвидировать эту угрозу", - сказал М.Чавушоглу в эфире турецкого телевидения.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в свою очередь заявлял, что Анкара пойдет на любые меры, чтобы предотвратить убийства суннитов в Мосуле на севере Ирака.

"Возможное нападение формирований шиитов на суннитов в Мосуле будет иметь очень плохие последствия. Турция примет все меры, чтобы не допустить этого", - цитировали слова Н.Куртулмуша турецкие СМИ.

Сунниты составляют большинство жителей Мосула - второго по величине города Ирака, находящегося с 2014 года под контролем боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ).

В октябре правительство Ирака объявило о начале наступления на Мосул. Операцию проводят иракская армия, отряды курдских ополченцев "Пешмерга" при поддержке возглавляемой США международной коалиции против ИГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА