10:53 01.11.2016

Аласания покидает пост гендиректора НТКУ

3 мин читать
Аласания покидает пост гендиректора НТКУ

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания заявляет, что написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию ввиду проблем с бюджетом песенного конкурса Евровидение-2017 и аналогичных сложностей с государственным финансированием формируемого в Украине на базе НТКУ Общественного телевидения.

Ссылку на соответствующее заявление и прилагающееся к нему пояснение своего решения в интернет-портале "МедиаПорт" (mediaport.ua) З.Аласания разместил в персональной странице в соцсети Фейсбук во вторник.

З.Аласания пояснил решение покинуть занимаемый пост сложностями с созданием общественного вещателя в Украине и значительную психологическую нагрузку ввиду давления со стороны общественности и политиков. Однако, добавил телеменеджер, к этому добавилась ответственность в рамках подготовки к проведению в Украине в 2017г песенного конкурса Евровидение и сопутствующие расходы на него "весом в десятки миллионов евро", расходования которых легальным и прозрачным путем в стране не существует.

Он подчеркнул, что "двух Боливар не вынесет" и платить свободой еще и не за преступление, а за доброе дело – "это за пределами добра и зла. И точно за пределами моего понимания ответственности".

"Это все - о бюджете Евровидения, который существующие законы и кодексы (Налоговый и Бюджетный) не позволяют использовать. Только это не вся проблема с бюджетом. Власть (руками Минфина) учла бюджет Евровидения в бюджет НТКУ на 2017 год. То есть, от 1,2 млрд грн, предусмотренных законом для развития Общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн грн. расходов на Евровидение, 250 млн грн отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн грн отбирает расходами, и 46 млн грн коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн грн априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.). В остатке - 193 млн грн", - написал З.Аласания.

"Власть, ты серьезно? На перестройку 32-х устаревших морально, физически и технически предприятий? С нулем на производство и средней зарплатой в 2300 грн из того остатка? И после этого говорить стране и миру, что мы строим Общественное?", - выразил возмущение он.

Он подчеркнул, что никогда не избегал ответственности и готов отчитаться и ответить за каждый шаг в развитии Общественного, "за каждую копейку, потраченную на этом беспрецедентном для страны (от того и медленном) пути". Также менеджер добавил, что за прошедшие два с половиной года в НТКУ сделано немало.

При этом, написал З.Аласания, организационная перестройка и поиски баланса между коммерческой целесообразностью и общественными потребностями продлятся и дальше. Как и Общественное после Евровидения.

"А я иду в отставку сейчас. Возможно, хотя бы таким образом удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом Евровидение и бюджетом будущего Общественного", - пояснил телеменеджер.

З.Аласания подчеркнул, что "этот поступок не является шантажом власти, он является предположением, что в переходный период компанию должен возглавить человек более компромиссный, гибкий, способный договариваться и справляться с противоположным интересами и интересантами.

При этом гендиректор НТКУ заверил, что дела он бросать не будет и следующие две недели будет передавать их тому, кто будет назначен.

Как сообщалось, 26 марта 2014г Кабинет министров Украины назначил Зураба Аласанию генеральным директором Национальной телекомпании Украины.

Кандидатуру З.Аласании предложили представители медиа-сообщества. С ними премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился перед заседанием правительства. На основе их предложения и было сделано представление, отмечено в сообщении.

З.Аласания – журналист, учредитель и директор информационного агентства "МедиаПорт" (Харьков).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА