10:09 28.10.2016

Президент Венесуэлы обещал повысить минимальную зарплату на 40%

2 мин читать
Президент Венесуэлы обещал повысить минимальную зарплату на 40%

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал повысить минимальный размер оплаты труда в стране на 40% после призывов оппозиции к всеобщей забастовке в пятницу, передает BBC.

Таким образом, минимальная зарплата в стране составит 90,9 тыс. боливаров (около $138 по официальному курсу и $70 на черном рынке) начиная с понедельника. Кроме того, выплата рождественских премий госслужащим и бюджетникам также начнется в понедельник, пишет The Wall Street Journal.

"В какой другой части света работники получают такие прибавки? Нигде!" - заявил президент в обращении к гражданам.

Вместе с тем, по данным института исследований рынка труда Cendas, даже после повышения минимальной зарплаты хватит лишь на оплату четверти ежемесячных расходов средней венесуэльской семьи на самую простую еду и жилье.

Н.Мадуро также объявил, что все компании, которые прекратят свою работу в день забастовки, намеченной на 28 октября, будут подвергнуты правительственным проверкам.

В четверг несколько сотен сторонников президента собрались возле здания конгресса Венесуэлы, где законодатели обсуждали возможности смещения Мадуро с президентского поста.

Накануне многочисленные акции протеста вновь вылились в столкновения демонстрантов с полицией, в частности, в расположенных на западе Венесуэлы городах Сан-Кристобаль и Маракайбо.

Помимо пятничной забастовки лидеры оппозиции призвали венесуэльцев выйти на марш к президентскому дворцу 3 ноября, если правительство не отзовет свое решение о блокировке референдума об импичменте Н.Мадуро.

Во вторник контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) проголосовал за начало судебного процесса над Николасом Мадуро. В минувшее воскресенье Национальная ассамблея большинством голосов объявила государственным переворотом действия Н.Мадуро, который фактически заблокировал проведение референдума об импичменте.

Венесуэла, экономика которой в значительной степени зависит от нефтяных доходов, переживает один из самых тяжелых кризисов в своей истории. Дефицит продовольствия, бесконечные очереди в магазинах и гиперинфляция привели к падению рейтинга одобрения Н.Мадуро до немногим более 20%.

Сейчас в стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели для работников бюджетной сферы. В школах также введена сокращенная учебная неделя - с понедельника по четверг.

Рост потребительских цен в Венесуэле по итогам текущего года может составить 475,8%, а в следующем году превысить 1600%, прогнозирует Международный валютный фонд. В бюджет Н.Мадуро на 2017 год заложена инфляция на уровне 477%.

Однако проект расчета инфляции для проблемных валют университета Джона Хопкинса и института Катона, учитывающий динамику обменных курсов и цен на черном рынке, а также реальную покупательную способность нацвалюты, оценивает венесуэльскую инфляцию "всего" в 55%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА