14:41 27.10.2016

Карпюк и Клых стали жертвами пародии на правосудие в России

3 мин читать
Карпюк и Клых стали жертвами пародии на правосудие в России

В международной правозащитной организации Amnesty International расценивают как пародию на правосудие судебные процессы в Российской Федерации над гражданами Украины Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком и подчеркивают обязанность властей РФ расследовать заявления о пытках над украинцами и отказ в доступе к адвокатам.

"Двое украинцев, осужденных в России после того, как их пытками заставили к признаниям в серии убийств, стали жертвами пародии на правосудие", - говорится в пресс-релизе Amnesty International, обнародованном в четверг.

В организации напоминают, что Н.Карпюк и С.Клых были осуждены по обвинению в убийстве российских солдат в Чечне в 1990-е годы, несмотря на предоставление убедительных доказательств того, что их обоих не было в нестабильном регионе в то время. При этом Верховный суд России поддержал приговор в 22 года заключения для первого и 20 лет для второго.

"Дело России против этих людей не поддается логическому объяснению. Многочисленные нарушения справедливого судебного разбирательства и неубедительные доводы обвинения свидетельствуют о сфабрикованном деле. Их лишили доступа к своим адвокатам и они утверждают, что показания давали под пытками", - отметил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

"Вместо того, чтобы исправить эту вопиющую пародию на правосудие Верховный суд вновь не рассмотрел доказательства и оставил в силе обвинения по делу в этом пропагандистско-показательном процессе", - добавил он.

В пресс-релизе отмечается, что С.Клых и Н.Карпюк, которые относятся к украинской правой националистической группе, не могли обратиться к своим адвокатам в течение нескольких месяцев после ареста в 2014 году, во время которых, по их утверждениям, их пытали для признаний.

С.Клых рассказал, что его заставляли пить водку пока он не терял сознание, давали психотропные препараты, изменяющие сознание, подвешивали за решетку его камеры, пытали электрическим током и держали в одиночной камере более года. "Ни одно из этих заявлений о пытках не было расследовано", - подчеркивают в Amnesty International.

Адвокат С.Клыха, которая была назначена государством Россия, не появилась во время его допроса, а потом выяснилось, что была в декретном отпуске.

"Российские власти должны расследовать серьезные заявления о применении пыток правоохранительными органами, так же как и отказ в доступе к адвокатам", - заявил Дж.Далхизен после апелляционного слушания в Москве 26 октября.

Также в пресс-релизе отмечается, что пытки повлияли на психическое здоровье С.Клыха, который выглядел встревоженным течение всего процесса, который начался в октябре 2015 года.

"Он раздевался в зале судебного заседания, выкрикивал оскорбления и вешался с ног на голову в клетке ответчика. В ноябре 2015г Клых порезался лезвием в знак протеста против отказа властей провести медицинское обследование. В октябре 2016г, он утверждал, что не помнит даты рождения и во время судебного слушания просил, чтобы его защищал Стас Михайлов - российская поп-звезда", - напомнили в правозащитной организации.

В Amnesty International подчеркнули, что все запросы о независимой психиатрической экспертизе С.Клыха были отклонены, и вместо этого его признали способным выстоять в суде. И это при том, что до момента применения пыток он не имел ни амнезии, ни психических заболеваний.

"Игнорирование состояния здоровья Станислава Клыха, несмотря на доказательства, свидетельствующие о его уязвимости, является жестким и бесчеловечным. Его должен осмотреть независимый медицинский специалист как можно скорее", - подчеркнул Дж.Дальхизейн.

Также в пресс-релизе говорится, что оба украинца были членами Украинской национальной ассамблеи - Украинской националистической самообороны (УНА-УНСО) и были осуждены в РФ по обвинению в членстве в группе боевиков, которая убила 30 российских солдат во время конфликта в Чечне от 1994-96 гг.

"Оба мужчины отрицают все обвинения. Алиби Николая Карпюка, что он учился в Украине во время так называемых преступлений было проигнорировано судом. Клых находился под следствием в Украине за совершение другого преступления и получил подписку о невыезде", - напомнили в международной правозащитной организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА