15:12 26.10.2016

Кремль опроверг сообщения о взломе переписки Суркова

2 мин читать
Кремль опроверг сообщения о взломе переписки Суркова

В Кремле категорически опровергли информацию о взломе личного почтового ящика помощника президента РФ Владислава Суркова, заявив, что он не пользуется электронной почтой ни в рабочих, ни в личных целях.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал опубликованный хакерами документ "любопытным" и подтвердил, что в Кремле с ним ознакомились.

"Ознакомились. Любопытный документ. Могу сказать: это не он (Сурков). Более того могу добавить: он не пользуется электронной почтой. Вообще", - сказал Д.Песков журналистам.

"Поэтому кто-то изрядно попотел, верстая этот документ", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

На уточняющий вопрос, действительно ли В.Сурков вообще не пользуется E-mail даже для личной переписки, Д.Песков подтвердил: "Вообще не пользуется".

Отвечая на вопрос об ограничениях использования электронной почтой для сотрудников администрации президента, Д.Песков, в частности, заметил, что "существует закон о государственной тайне, согласно которому мы обязаны следовать очень строго регламентированному режиму при работе со сведениями и информацией, которая составляет государственную тайну и которая относится к той или иной квалификации гостайны".

"Вот это то, что регламентировано, то, что связано с ответственностью вплоть до уголовной, а все остальное никак не регламентируется", - подчеркнул Д.Песков.

Ранее в этот день на сайте "КиберХунта" было обнародовано сообщение о том, что украинские хакеры получили доступ к переписке помощника президента России В.Суркова, в которой говорится о досрочных президентских и парламентских выборах в Украине.

На сайте "КиберХунты" также были обнародованы документы, которые содержат планы мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, информационной дискредитации президента Украины Петра Порошенко и его окружения, планы по продвижению федерального статуса Закарпатской области Украины, а также по использованию Венгрии и Румынии для решения задач в отношении Украины.

Народный депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил факт взлома группой украинских хакеров "КиберХунта" почты помощника президента Российской Федерации В.Суркова.

Эксперт группа Bellingcat Эрик Толлер написал на своей странице в Твиттер, что считает достоверными документы, обнародованные после взлома электронной почты В. Суркова.

В частности э группы написал в Twitter, что сначала он сомневался в подлинности документов, но позже якобы получил доступ к оригинальным файлам, сделал вывод, что хакерам действительно удалось взломать по крайней мере тот почтовый ящик, которым Сурков пользовался в 2014 году.

"Похоже, что эти просочившиеся электронные письма Суркова являются достоверными", - написал эксперт на своей странице в Твиттер.

Среди файлов, которые Э.Толер считает достоверными, – список рекомендованных "министров ДНР", посланный на утверждение В.Суркову в мае 2014 года, и его переписка с предпринимателем Константином Малофеевым, оказывавшим помощь сепаратистам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА