04:10 26.10.2016

Суд освободил от уголовной ответственности работника КБ Морозова, подозреваемого в подготовке госизмены

2 мин читать

Киевский районный суд Харькова освободил от уголовной ответственности слесаря механосборочных работ государственного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова", подозреваемого в подготовке государственной измены (ч.1 ст.14, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины).

"Освободить от уголовной ответственности… подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14, ч.1 ст.111 УК Украины", - говорится в определении коллегии судей под председательством Натальи Якуши, опубликованном на сайте единого государственного реестра судебных решений.

Как указано в мотивировочной части документа, в феврале-марте 2014г подозреваемый несколько раз участвовал в пророссийских митингах, где познакомился с мужчиной, представившимся представителем Федеральной службы безопасности РФ в Белгороде. По приглашению своего нового знакомого подозреваемый поехал сначала в Белгород, а затем в Россию, где познакомился с еще одним работником ФСБ РФ по имени Олег.

Олег расспрашивал подозреваемого о продукции, которую производит КБ им.Морозова (БМ "Оплот", БТР-3Е1, БТР-4Е), ее количестве и технических характеристиках. В ответ на расспросы подозреваемый сообщал общеизвестную информацию.

После этого Олег предложил подозреваемому собирать информацию о количестве и местонахождении БТР-4Е, не принятых Ираком, их дальнейшей судьбе, сделать видеосъемку прохода на КБ им.Морозова, уточнить количество охраны на предприятии и составить план-схему его территории и т.д. Подозреваемый согласился и дал расписку о неразглашении информации, которая ему станет известна в ходе "сотрудничества" и о самом "сотрудничестве".

Однако, приехав в Харьков, подозреваемый решил прекратить свое "сотрудничество" с представителями ФСБ и добровольно уведомил о происшедшем сотрудников управления Службы безопасности Украины в области.

Согласно ч.2 ст.111 УК Украины, человек освобождается от уголовной ответственности за госизмену, если он не совершил никаких действий во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

На основании этого прокурор обратился в суд с ходатайством о закрытии уголовного производства и освобождении подозреваемого от уголовной ответственности. Суд это ходатайство удовлетворил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА