12:27 24.10.2016

Снятый с самолета "Белавиа" в Киеве гражданин Армении намерен судиться с украинскими властями

4 мин читать

Гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого следовавший в пятницу из Киева в Минск самолет авиакомпании "Белавиа" был вынужден вернуться в аэропорт "Жуляны", намерен подать в суд на виновников инцидента.

"Подтверждаю намерение подать иск в суд! Юристы уже работают", - написал А.Мартиросян на своей странице в Facebook в воскресенье.

"У меня на руках есть акт, подписанный сотрудниками таможенной, пограничной служб и СБУ, что ничего незаконного, "угрожающего национальной безопасности страны", из Украины я не вывозил. И ничего у меня "локализовано" (изьято), как утверждает сотрудница СБУ, не было. С сотрудниками СБУ у меня никаких "бесед" не было. Они проходили бы только в присутствие консула посольства Армении в Украине", - отметил он.

В комментарии газете "КП в Украине" А.Мартиросян также рассказал, что в спецслужбе ему не предоставили документы с обоснованием того, за что он был снят с борта, сообщив, что "это служебная информация, которая не подлежит обнародованию". При этом ему выдали акт о том, что у него не было найдено ничего "угрожающего национальной безопасности страны" за подписью сотрудниками таможенной, пограничной служб и СБУ.

"На основании чего меня снимали с борта - мне так и не объяснили. Читал потом, что сотрудница СБУ сообщала, мол, я мог представлять угрозу безопасности и что-то у меня там было "локализовано"… Исходя из этого, даже не представляю, на каком основании они потребовали моей депортации с территории Беларуси… Могу сказать, что при проверке вещей они искали какой-то накопитель, на котором должна быть "информация". Что за накопитель, который я мог вывезти, - не знаю", - рассказал он изданию.

А.Мартиросян также опровергает, что являлся "активистом Антимайдана", хотя всегда выступал с критикой смены власти в Украине в 2014 году. "Никогда не был "активистом Антимайдана". В Киеве я был по личным вопросам. Никаких противоправных действий во время нахождения в Украине не совершал", - написал он в Facebook.

Как сообщалось, 21 октября в 15:36 за 50 км до входа в воздушное пространство Республики Беларусь самолет авиакомпании "Белавиа" вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев).

После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, по информации СМИ, являющийся гражданином Армении.

После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту "Минск" в 17:33 по местному времени.

Как сообщили в Украэроцентр, в Украэрорух поступила информация от СБУ о необходимости вернуть самолет авиакомпании "Белавиа" на аэродром вылета и данное требование было выполнено.

В свою очередь "Белавиа" намерена требовать с ГП "Украерорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны".

Что касается снятого с рейса пассажира, то он, как сообщили в авиакомпании, правоохранительными органами Украины был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск.

Позже в СБУ опровергли появившуюся в российских СМИ информацию, что самолет "Белавиа" был возвращен в аэропорт "Жуляны" под угрозой поднять истребители, не соответствует действительности. "По требованию авиадиспетчера этот борт спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился в аэропорту, где были проведены необходимые проверочные мероприятия… Немного абсурдно считать, что наши военные летательные аппараты могут быть применены против гражданского борта", - заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

В спецслужбе не сообщили информацию о личности человека, который был снят с самолета.

В то же время проживающий в Москве глава правления Международной общественной организация "Гражданский союз" Армен Мартиросян на своей странице в Фейсбук дал понять, что инцидент был связан с его особой. "Как и что было ... Какие меры буду предпринимать. Расскажу после консультаций с юристами", - написал он в Фейсбук, выложив скрин краткого сообщение о произошедшем в Жулянах.

По информации СМИ, А.Мартиросян сотрудничал с интернет-иданием Украина.РУ, входящим в агентство "Россия Сегодня", публиковал отрывки книги экс-главы МВД Виталия Захарченко о "кровавом Майдане" и в период Майдана обращался к экс-президента Виктора Януковича от имени организации "Гражданский союз" с призывами "обуздать "Свободу ", действия которой ведут к" фашизации общества".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА