13:22 22.10.2016

Вопрос освобождения заложников будет одним из ключевых в переговорах по "дорожной карте"

2 мин читать
Вопрос освобождения заложников будет одним из ключевых в переговорах по "дорожной карте"

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что на переговорах "нормандской четверки" в Берлине европейские партнеры поддержали позицию Украины относительно необходимости прогресса в освобождении заложников, поэтому этот вопрос будет одним из ключевых в переговорах по так называемой "дорожной карте", в том числе на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске.

На последний берлинской встречи, две трети которой были посвящены проблемам безопасности, режиму тишины, отвода и вывода войск, украинскому Дебальцево, все же достаточно эмоционально звучало и гуманитарный вопрос. Впервые так остро, потому что, как правило, раньше обсуждали только безопасность и политический блок", - написала она на своей странице в Фейсбук в субботу.

По ее словам, украинская сторона поставила вопрос освобождения заложников и допуска Международного Комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ.

По ее словам, российская сторона изначально выступила против допуска МККК и оказалась рассматривать вопрос освобождения заложников, мотивируя тем, что политзаключенные в РФ не имеют отношения к Минскому процессу, а заложники на оккупированных территориях Донбасса - это вопрос не к РФ. "Но европейские партнеры поддержали позицию Украины относительно немедленного доступа МККК и необходимости прогресса в освобождении заложников", - сообщила И.Геращенко.

"Поэтому президент, украинские власти, Минская группа и дипломаты продолжают работать, вопрос освобождения всех будет одним из ключевых переговоров по так называемой "дорожной карте". И, конечно, в Минске", - добавляла она.

И.Геращенко также напомнила, что на следующей неделе координатор ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Тони Фриш должен получить доступ украинским заложникам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА