18:14 21.10.2016

ВСЮ просит Парубия передать материалы и рекомендации ВККСУ по назначению судей, по которым Рада не приняла решение до 30 сентября

3 мин читать
ВСЮ просит Парубия передать материалы и рекомендации ВККСУ по назначению судей, по которым Рада не приняла решение до 30 сентября

Высший совет юстиции обратился к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой направить ему материалы и рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) об избрании судей бессрочно, решение по которым парламент не принял до вступления в силу изменений в Конституцию Украины относительно правосудия – 30 сентября 2016г.

"В обращении ВСЮ отмечена необходимость обеспечить выполнение Верховной Радой Украины предписаний закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно направления в Высший совет юстиции материалов и рекомендаций ВККСУ об избрании судей бессрочно, в отношении которых на день вступления в силу настоящего закона Верховной Радой Украины решение не принято", - говорится в сообщении, обнародованном в пятницу вечером на сайте ВСЮ.

В пресс-службе Совета напомнили, что в соответствии с п.30 раздела ХII заключительных и переходных положений закона "О судоустройстве и статусе судей" материалы и рекомендации ВККСУ об избрании судей бессрочно, в отношении которых на день вступления в силу этого закона Верховной Радой решение не принято, направляются парламентом в Высший совет правосудия в течение 10 дней со дня вступления в силу.

После этого, в соответствии с законом Высший совет правосудия на своем заседании в пленарном составе решает вопрос по каждому судье о его назначении или отказе в назначении с одновременным возвращением материалов ВККСУ.

При этом в ВСЮ подчеркнули, что согласно переходным положениям Конституции, "со дня вступления в силу закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" до образования Высшего совета правосудия его полномочия осуществляет Высший совет юстиции".

Как сообщалось, Верховная Рада 2 июня 2016 года окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. За закон проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах для окончательного утверждения конституционных изменений. В тот же день парламент принял новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который должен имплементировать конституционные изменения.

При этом в принятом документе устанавливалось, что изменения в Конституцию Украины в части правосудия вступят в силу 30 сентября 2016 года.

27 сентября президент Украины Петр Порошенко обратился к А.Парубию с призывом созвать не позднее 29 сентября внеочередное заседание парламента для "увольнения за нарушение присяги всех судей, в отношении которых внесено представление Высшим советом юстиции, в том числе причастных к незаконным арестам майдановцев". Спикер парламента в тот же день подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания на 29 сентября.

На внеочередном заседании Верховной Рады 29 сентября на протяжении нескольких часов парламентарии рассматривали представления об увольнении судей за нарушение присяги. За четыре с половиной часа депутаты приняли постановления об увольнении 29 судей из 33.

20 октября ВСЮ на заседании в четверг принял изменения в свой регламент, касающиеся, в частности, формирования судейского корпуса и мер по обеспечению независимости судей. Принятые изменения касаются участия в формировании судейского корпуса, предоставления согласия на задержание, содержание под стражей или арестом, временное отстранение от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности, продление срока временного отстранения от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности, принятия мер по обеспечению независимости судей.

"Внесенные в регламент изменения направлены на то, чтобы Высший совет юстиции мог продолжить свою деятельность… Таким образом, Совет сможет начать рассмотрение материалов о назначении судей, у которых закончился срок полномочий, но рекомендации ВККСУ (Высшей квалификационной комиссии судей Украины – ИФ) в отношении которых не были рассмотрены Верховной Радой Украины. Кроме того, в регламенте определены процедуры предоставления согласия на задержание судьи, содержание его под стражей или арестом, временное отстранение и др.", - пояснил председатель ВСБ Игорь Бенедисюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА