05:48 13.10.2016

В Харьковском историческом музее пройдет выставка коллекции городских дизайнеров

2 мин читать

В рамках проекта "Харьковский трельяж: люди, культура, одежда" в Харьковском историческом музее пройдет выставка коллекции современных городских фешн-дизайнеров ViTRiNa 21Х.

Как сообщила один из организаторов проекта, теоретик моды Марина Лосева, выставка будет размещена в стеклянной пристройке к музею.

"Мы впервые используем эту проблемную зону исторического музея, стеклянную пристройку, которая появилась (в ходе реконструкции здания - ИФ), но при этом не жива и не используется. Мы впервые хотим ее запустить и показать, как с ней можно работать… Проект называется ViTRiNa 21Х. Здесь заложена игра. С одной стороны – дизайн, фешн показывается в музее, с другой стороны – это как бы витрина магазина, в которой привычно видеть одежду", - сказала М.Лосева на пресс-конференции в среду.

По словам заместителя директора Муниципальной галереи Марины Коневой, цель проекта "Харьковский трельяж: люди, культура, одежда" проследить мультикультурность Харькова на протяжении ХІХ-ХХІвв. на примере одежды.

"Одежда - тот объект, который является очень важным для самоидентификации любого человека, и естественно важным для самоидентификации горожанина. Мы решили проследить мультикультурность через одежду от девятнадцатого века до сегодняшних дней", - сказала М.Конева.

"Проект называется трельяж, потому что одежда – это социальное зеркало и очень приятно, что коллеги избрали тему одежды как рефлексию на мультикультурное пространство, в котором мы находимся", - добавила М.Лосева.

В рамках проекта также запланированы три лекции и две выставки. На одной из них - фотовыставке "Харьков в лицах 20-21" будут представлены фотографии из фондов исторического музея, коллекции известного харьковского фотографа Владимира Бысова, а также фото из семейных альбомов харьковчан с историями о людях, изображенных на снимках. Часть экспозиции будет посвящена харьковскому стрит-стайлу.

На другой выставке – "XIX столетие в деталях" - можно будет увидеть костюмы и аксессуары XIX века, отобранные из фондов музея (обувные пуговицы, веера из слоновой кости с тонкой резьбой, украшенные росписями, эмалью и т.д., дамские карманные часы, обычные пуговицы, переделанные под запонки).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА