03:01 13.10.2016

Первый украинский 3D мультфильм "Никита Кожемяка" увидят зрители десятка стран мира

2 мин читать

Первый украинский мультипликационный фильм в формате 3D – "Никита Кожемяка" - стартует в прокате в Украине. Создатели ленты надеются, что их работа понравится и мировому зрителю: "Никиту Кожемяку" покажут в кинозалах Европы, США, Японии, Китая и других стран мира.

На пресс-конференции в среду в Киеве, посвященной началу проката, режиссер фильма Манук Депоян рассказал, что над созданием ленты в течение двух лет активно работал коллектив из нескольких сотен человек. Костяк аниматоров, по его словам, составили украинские художники.

"Главное, чтобы детям и родителям понравился наш фильм", - отметил режиссер.

Украинский спортсмен, обладатель титула "Самый сильный человек мира" Василий Вирастюк, голосом которого в мультфильме говорит отец главного героя Никиты Кожемяки – Кирилл, заметил, что первый показ в столице уже порадовал авторов мультфильма. "Мы уже увидели реакцию тысячного зала детей-школьников - она нас не может не тешить. И это еще раз говорит о том, что у создателей фильма все получилось" – поделился В. Вирастюк.

Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко пояснил, что государство только дало старт этому фильму, а в дальнейшем "основной объем финансирования и объем усилий поступали с частной стороны".

"Рад премьере этой ленты. Это сложный кропотливый труд - снимать анимационное кино, быть во многом первым в Украине. Это действительно первый украинский 3D полнометражный анимационный фильм, это для нас абсолютно новая сфера", - подчеркнул он.

Он выразил надежду на то, что "Никита Кожемяка" "сделает серьезный шаг в сторону украинского зрителя и будет интересен зрителю в мире".

"Очень амбициозные планы у авторов и дистрибьюторов фильма", - добавил глава Госагентства, говоря о мировом прокате украинского мультфильма.

Сопродюсер ленты Ирина Манжосова в свою очередь сообщила: "Скоро будет премьера в Лос-Анджелесе. Фильм увидят также в Великобритании, Франции, Германии, Японии, Турции, Китае, Южной Корее, Казахстане и Бразилии".

"Для меня эта работа была в кайф, надеюсь, что для вас просмотр будет в кайф", - добавил украинский актер и шоумен Сергей Сивохо, озвучивших в фильме злого дракона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА