20:16 11.10.2016

Мэру Бучи Федоруку и секретарю горсовета сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением

2 мин читать
Мэру Бучи Федоруку и секретарю горсовета сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении мэру г.Бучи Киевской области Анатолию Федоруку и секретарю Бучанского городского совета по обвинению в незаконной передаче в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель лесного фонда, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"После огромной следственной работы департаментом по расследованию в сфере экономики Генпрокуратуры сегодня сообщено о подозрении председателю Бучанского городского совета Федоруку А.П., а также секретарю этого же совета", - написал Ю.Луценко на своей странице в Фейсбук во вторник.

Генпрокурор не называет фамилию секретаря горсовета Бучи, но согласно официальному сайту Бучанского горсовета, пост секретаря занимает Василий Олексюк.

По словам генпрокурора, А.Федоруку инкриминировали незаконную передачу в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель лесного фонда первой категории, стоимостью свыше 100 млн грн, а секретарю совета - 1,024 га, который в отсутствие А.Федорука также незаконно передал земельные участки лесного фонда.

"В тексте подозрения указанные очень известные фамилии счастливых "новых бучанцев", - отметил Ю.Луценко.

По его словам, обоим фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением).

"Следствие планирует отстранить Федорука от занимаемой должности. В случае сокрытия его от следствия мы вынуждены будем объявить его в розыск для задержания и ареста", - также написал генпрокурор.

Как сообщалось, в июле 216 года генеральный прокурор Украины Ю.Луценко сообщил, что мэры Бучи и Ирпеня - Анатолий Федорук и Владимир Карплюк - подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 годов.

"Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева", - написал Ю.Луценко на своей странице в Фейсбук в четверг.

Генпрокурор, в частности, отметил, что бывшему первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Генпрокурор: вследствие действий агрессора погибли более 12 тыс. мирных украинцев, в том числе 543 ребёнка

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА