13:40 10.10.2016

Суд в Крыму продлил на два месяца арест двум подозреваемым в организации диверсий

2 мин читать
Суд в Крыму продлил на два месяца арест двум подозреваемым в организации диверсий

Киевский райсуд Симферополя продлил до 10 декабря текущего года арест гражданам Украины Евгению Панову и Андрею Захтею, подозреваемых ФСБ России в подготовке диверсий на стратегически важных объектах Крымского полуострова, сообщил журналистам в понедельник источник в правоохранительных органах.

"Суд продлил срок содержания под стражей на два месяца", - сказал он.

Решение вынесено на днях.

Ранее, в середине августа, этот же суд избрал Е.Панову и А.Захтею меру пресечения в виде ареста на два месяца.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части страны.

12 августа на сайте российского телеканала РЕН-ТВ появилось видео допроса Е.Панова, в ходе которого он сознается во всем, что ему инкриминирует ФСБ РФ.

Е.Панов является водителем Запорожской АЭС, членом исполкома Энергодарского горсовета, волонтером и участником АТО. В Службе безопасности Украины заявили, что не знают, как Е.Панов попал на территорию оккупированного полуострова. И.Котелянец считает, что Е.Панов был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым.

Кроме того, по данным МИД РФ, в Крыму за якобы содействие в подготовке террористических актов задержан Андрей Захтей.

По информации народного депутата Украины Антона Геращенко (фракция "Народный фронт"), А.Захтей был дважды судим, "это банальный антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке "Зая".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА