16:46 08.10.2016

Голландский музей получил из Украины пять картин, похищенных 11 лет назад

2 мин читать
Голландский музей получил из Украины пять картин, похищенных 11 лет назад

В Западнофризский музей в г.Горн (Нидерланды) прибыли из Украины пять полотен, похищенных 11 лет назад, картины сильно повреждены, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на директора музея Эда Гирдинка (Ad Geerdink).

"Наше наследие вернулось в музей, где ей и положено быть, в города, где ей и положено быть", - сказал Э.Гирдинк, выступая перед несколькими сотнями посетителей, которые собрались в музее в пятницу.

По его словам, полотна "невероятно пострадали", поэтому сейчас музей собирает средства на реставрацию картин.

Как сообщалось, в декабре 2015 года представитель музея Западной Фрисландии заявил, что коллекция из 24 похищенных в 2005 году картин находится в Украине.

В апреле 2016 года сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милицией Нидерландов обнаружили четыре картины, похищенные из нидерландского музея.

Об еще одной находке - работе Исаака Уватера "Ньюштрат в Горне", датируемой 1784 годом - стоимостью около 30 тысяч евро, было сообщено в мае этого года.

В сентябре Украина передала Нидерландам пять похищенных полотен XVII-XVIII века. Речь идет о картинах "Крестьянская свадьба" Гендрика Богарта, "Кухонная сцена" Флоріса ван Шутена, "Мир женщины", "Возвращение Ієфая" Якоба Вабена и "Ньюстраат в Горне" Исаака Уватера. Передача состоялась в нидерландском посольстве в Киеве.

Всего из музея было украдено 24 картины и драгоценности общей стоимостью 10 млн евро, однако местонахождение большинства украденных произведений искусства неизвестно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА