15:22 08.10.2016

ВСУ начали обустройство поста и укрытия для СММ ОБСЕ возле Петровского, затем последует разминирование

2 мин читать
ВСУ начали обустройство поста и укрытия для СММ ОБСЕ возле Петровского, затем последует разминирование

Вооруженные силы Украины начали обустройство наблюдательного поста и укрытия для Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на участке вблизи села Петровское, где произошло симметричное разведение сил и средств на расстояние 1 км от линии соприкосновения.

"Представители СММ ОБСЕ должны постоянно осуществлять мониторинг на всей заданной области разведения. Результаты их наблюдения отображаются в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ. Вооруженные силы Украины уже начали обустройство наблюдательного поста и укрытия для СММ ОБСЕ. Это делается для обеспечения безопасности наблюдателей Миссии и предотвращения непредвиденных ситуаций на этом участке", - сказано в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, обнародованном на официальном сайте Министерства обороны Украины в субботу.

Как отмечается, следующим шагом работ на определенных рамочным решением участках будет постепенное разминирование этой местности. "Таким образом, здесь должна образоваться демилитаризованная безопасная зона", - сказано в сообщении.

Украинская сторона СЦКК также подчеркивает, что согласно рамочному решению, все процессы разведения и разминирования должны происходить зеркально с обеих сторон. "И если противоположная сторона этого не будет придерживаться, украинская сторона будет адекватно на это реагировать", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что разведение сил и средств на других участках будет осуществляться исключительно при обеспечении режима полного прекращения огня и постоянном мониторинге СММ ОБСЕ.

Украинская сторона СЦКК еще раз напомнила, что процесс разведения сил и средств не влияет на линию разграничения, она остается неизменной, и Вооруженные силы Украины сохраняют контроль над этой территорией. А в случае, если будут зафиксированы какие-либо нарушения, войска вернутся на передовые позиции.

Ранее в субботу, 8 октября, СММ ОБСЕ призвала СЦКК способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа наблюдателей, координировать разминирование местности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА