11:10 08.10.2016

Разведение сил в трех зонах на Донбассе - это подготовка к более серьезным решениям - Марчук

2 мин читать
Разведение сил в трех зонах на Донбассе - это подготовка к более серьезным решениям - Марчук

Синхронное разведение вооружений в трех зонах безопасности на Донбассе является своеобразной наработкой механизма для вывода войск, заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

"Многие люди с тревогой говорят, что мы (Вооруженные силы Украины – ИФ) покидаем территории. Ничего мы не покидаем и не оставляем, потому что синхронное разведение – это де-факто на языке военной – передислокация", - рассказал Е.Марчук в эфире "5 канала"

По его словам, в рамочном соглашении предусматривается, что силы и средства отводятся в зонах безопасности "без ущерба", то есть после отхода войск на 1 км с каждой стороны линия соприкосновения не изменится. "Линия соприкосновения - это параметры подконтрольности правительства Украины. То есть передислокация на 1 км, это не значит, что линия подконтрольной территории уменьшилось на 1 км, абсолютно нет", – подчеркнул Е.Марчук.

Он также подчеркнул, что окончательное решение проблемы – это не синхронное разведение подразделений, это – разминирование и создание всех условия для патруля СММ ОБСЕ. "Разминировать дороги – штука чувствительная, потому что есть очень большое недоверие сторон", - отметил он.

По словам Е.Марчука, никакого стратегического значения населенные пункты Золотое, Петровское и Станица Луганская, близь которых определены зоны безопасности, не имеют – "их выбирали военные, а не переговорщики, по принципу, где меньше всего рисков".

"Главная идея – это, безусловно, наработки механизма для вывода войск. А не может быть такой идеальной ситуации, как хотелось бы: они все собрались и ушли; было бы очень хорошо. Но это своеобразная подготовка к процедуре, когда начнется серьезное решение этой проблемы, которое, конечно, решается на высшем политическом уровне", - сказал Е.Марчук.

Как сообщалось, 7 октября в 11:00 силы АТО отошли на 1 км в районе Богдановки и Петровского на Мариупольском направлении. Силы АТО отошли на запад и заняли новые, заранее подготовленные позиции. Процесс отвода верифицировали наблюдатели СММ ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА