18:47 07.10.2016

Детективы НАБУ задержали судью райсуда Днепра на взятке

1 мин читать
Детективы НАБУ задержали судью райсуда Днепра на взятке

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Национальной полиции разоблачили судью Октябрьского районного суда г.Днепр, который требовал и получил взятку в размере $10 тыс. (более 258 тыс. грн).

Как сообщила в пятницу пресс-служба НАБУ, судья требовал взятку за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. "Судья пытался повлиять на должностных лиц следственного подразделения одного из отделений полиции Днепровского отдела полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области относительно совершения действий, направленных на непривлечение лица к уголовной ответственности", - сказано в сообщении.

Судья был задержан на месте преступления. Данное уголовное правонарушение квалифицировано по ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

В НАБУ отметили, что осуществление таких следственно-оперативных действий в отношении судьи стало возможным лишь после вступления в силу закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" и новой редакции закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" 30 сентября 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА