16:48 06.10.2016

"Интер" опасается новых "нападений"

2 мин читать
"Интер" опасается новых "нападений"

На телеканале "Интер" опасаются нового нападения и просят президента Украины Петра Порошенко о защите канала.

"Телеканал "Интер" заявляет, что давление радикалов на телеканал не прекращается. Всё это происходит при попустительстве МВД и сопровождается провокационными заявлениями министра внутренних дел Авакова. Мы располагаем публичной информацией о том, что идёт подготовка нового нападения на телеканал сегодня, 6 октября. (…) Обращаемся к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить телеканал от нападения радикалов и потребовать от генерального прокурора Украины публичный отчет о ходе выполнения поручения президента, касающегося расследования террористической атаки на студию новостей телеканала "Интер"", - говорится в заявлении телеканала, распространенном в четверг.

Кроме того, канал обращается к Генеральной прокуратуре Украины и Службе безопасности Украины с требованием завершить расследование и привлечь к ответственности тех, "кто ранее осуществил террористическую атаку на студию новостей телеканала "Интер", в результате чего пострадали журналисты".

В контексте возможных новых нападений телеканал "Интер" обратился с письменными заявлениями в Генпрокуратуру, СБУ и Национальную полицию Украины с требованием взять ситуацию под контроль и не допустить новых инцидентов.

"Интер" обращается к представительствам иностранных государств, международным организациям по защите свободы слова и прав журналистов с просьбой срочно вмешаться в конфликт и применить своё влияние, чтобы остановить открытое наступление на свободу слова в Украине и не допустить применения силы против медиа и журналистов", - также сказано в заявлении.

Как известно, ряд активистов намерены организовать очередную акцию возле офиса телеканала "Интер" в этот четверг вечером.

4 сентября в Киеве группа активистов, протестующих против редакционной политики "Интера", подожгли шины на ул. Щусева под офисом компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телеканала "Интер".

Позднее неизвестные повторно подожгли расположенные на втором этаже помещения "НИС", в результате чего выгорело еще 60 кв.м площади, в том числе серверная компании.

Несколько сотрудников компании надышались продуктами горения и обратились к медикам.

Глава Нацполиции Украины 12 сентября Хатия Деканоидзе подчеркнула, что правоохранители продолжают расследование по событиям, связанным с поджогом здания, однако новой информации не сообщила.

Кроме того, возле телеканала "Интер" на ул. Дмитриевская после поджога НИС периодически проходили акции протеста ввиду несогласия с кадровой и информационной политикой канала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА