20:15 02.10.2016

ЕС призывает стороны конфликта в Сирии пропустить гумконвой в восточный район Алеппо, эвакуировать раненых из всех районов города

2 мин читать

Евросоюз выступил в воскресенье с инициативой об оказании срочной гуманитарной помощи населению сирийского города Алеппо и призвал все стороны конфликта поддержать ее.

Как говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и комиссара ЕС по гумаманитарной помощи и кризисному управлению Христоса Стилианидеса, во-первых, Брюссель призывает обеспечить продвижение из западной в осажденную восточную часть Алеппо гуманитарного конвоя с подготовленными ЕС грузами помощи: медикаментами, водой и продовольствием.

Как отмечается, этого конвоя хватит максимум для 130 тысяч жителей Алеппо.

Во-вторых, инициатива предусматривает медицинскую эвакуацию раненых и больных из Восточного Алеппо, прежде всего, женщин, детей и пожилых людей.

Инициатива ЕС, отмечается в заявлении, согласована с ООН.

"В то время как мы неустанно работаем над прекращением огня, сегодня перед лицом гуманитарной трагедии в Алеппо мы как Европейский союз выдвигаем срочную гуманитарную инициативу для Алеппо, цель которой - дать возможность гуманитарным организациям делать свою работу, спасти и защитить гражданское население", - говорится в заявлении.

ЕС призывает все стороны конфликта в срочном порядке дать необходимые разрешения для доставки грузов помощи и медицинской эвакуации. С этой целью он намерен в ближайшие часы и дни интенсивно работать с заинтересованными сторонами. Операции должны проводиться под исключительную ответственность гуманитарных организаций, а также в соответствии с их условиями, которые гарантируют беспристрастность и нейтральность действий, минимум безопасности и защиты для спасателей и гражданского персонала.

ЕС добивается возможности провести медицинскую эвакуацию не только из восточной части Алеппо, но и из всех осажденных районов, в том числе т.н. зоны "четырех городов", где жизни людей тоже под угрозой из-за отсутствия лекарств и медицинской помощи.

ЕС готов содействовать эвакуации и доставке пациентов в адекватные медицинские учреждения в регионе и, в случае необходимости, в Европу, если в регионе невозможно оказать некоторые специализированные виды медицинской помощи.

ЕС мобилизует пакет экстренной помощи в 25 млн евро для финансирования срочных запросов гуманитарных организаций, которые оказывают помощь населению Алеппо и других районов Сирии.

"ЕС призывает всех своих партнеров и все стороны объединиться вокруг этой гуманитарной инициативы для Алеппо ради человечности и политического будущего Сирии", - говорится в заявлении Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА