18:23 28.09.2016

Генпрокуратура завершила досудебное следствие в деле о конфликте в "Украинском доме" в 2010 году

3 мин читать
Генпрокуратура завершила досудебное следствие в деле о конфликте в "Украинском доме" в 2010 году

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершил досудебное следствие в уголовном производстве против бывшего командира роты столичного "Беркута", командира взвода и пятерых их подчиненных милиционеров, сообщает Управление связей с общественностью и СМИ ведомства в среду.

"Указанные лица подозреваются в том, что действуя по указанию народного депутата Украины (заместителя председателя депутатской фракции Партии регионов) Вадима Колесниченко, вместе с бывшим заместителем начальника управления ГУ МВД Украины в г.Киеве, командиром полка милиции "Беркут" и его заместителем, превышая власть и свои служебные полномочия 08.04.2010 во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" в г.Киеве спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 из них, среди которых был Герой Украины преклонных лет, причинив им телесные повреждения", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, эти же правоохранители с целью укрывательства своих действий применили насилие и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телеканалов, который пытался задокументировать их незаконные действия.

"Стороне защиты открыт доступ к материалам и после ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами производства обвинительный акт будет передан в суд", - сообщают в ведомстве.

В Генпрокуратуре также напомнили, что суд дал разрешение на задержание В.Колесниченко, замначальника управления милиции и замкомандира полка спецподразделения "Беркут" и они объявлены в розыск. "Указанным лицам извещено о подозрении в установленном законом порядке и относительно них готовятся материалы для инициирования перед судом осуществления специального досудебного расследования и дальнейшего заочного осуществления", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, досудебное следствие в деле против вышеуказанных лиц осуществлялось по ч.2 ст.28, ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа) и ч.1 ст.171 (препятствие законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, об объявлении в розыск В.Колесниченко и двоих высокопоставленных чиновников правоохранительных органов по делу о превышении власти, сопровождавшемся насилием, во время проведения открытого мероприятия в 2010 году в "Украинском доме", в Генпрокуратуре сообщили в середине августа сего года.

Командиру полка милиции "Беркут", командиру роты и четырем их подчиненным объявлены и вручены подозрения в совершении уголовных правонарушений по ч.2 ст.365 и ч.1 ст.171 УК, действия В.Колесниченко квалифицированы по ч.4 ст.27 (виды соучастников) и ч.2 ст.365 УК. "Следственному судье внесены ходатайства о применении к подозреваемым мер пресечения в виде круглосуточных домашних арестов", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в отношении двух подозреваемых, один из которых сейчас служит в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции, а другой - в управлении "Корпуса оперативно-внезапного действия" (КОРД) столичного управления Нацполиции в суд внесены ходатайства об отстранении их от занимаемых должностей.

По информации СМИ, В.Колесниченко находится в Севастополе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА