17:24 28.09.2016

В Киевском метро участились имущественные преступления: злоумышленники выхватывают из рук мобильные телефоны

2 мин читать
В Киевском метро участились имущественные преступления: злоумышленники выхватывают из рук мобильные телефоны

В Киевском метрополитене пропорционально общему росту преступности участились кражи мобильных телефонов, происходят и грабежи: злоумышленники выхватывают из рук пассажиров дорогостоящие гаджеты, выбегают на станциях, но в большинстве таких случаев правоохранители задерживают грабителей на "горячем".

"Тенденции по криминогенной ситуации такие же, как и в целом в стране, но в метрополитене количество тяжких преступлений не увеличилось", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" в среду начальник управления полиции в метрополитене ГУ Национальной полиции в Киеве Виталий Быков.

По его словам, преступность в столичной подземке "омолодилась и ужесточилась". "Появились случаи, когда фактически вырывают из рук пассажиров во время движения поезда мобильные телефоны. Пассажир в полупустом вагоне играет в мобильном, к нему подходит человек, выхватывает телефон и буквально перед закрытием дверей выбегает из вагона", - рассказал он.

Вместе с тем, по словам В.Быкова, подобного рода преступления активно раскрываются. "Минимум один полицейский находится на каждой станции, плюс работает система видеонаблюдения. Мы этих преступников задерживаем или с поличным – в 90%, или потом путем проведения оперативно-следственных мероприятий", - пояснил начальник управления полиции в метрополитене.

Он отметил, что подобного рода преступления квалифицируются как грабеж, но пока такие случаи не являются массовыми.

"На 10-15% в сравнении с прошлым годом выросло количество карманных краж. По структуре карманные кражи связаны со спецификой транспорта – в давке в час пик 80% похищенных предметов составляют мобильные телефоны", - рассказал В.Быков.

Он также отметил, что в столичном метро стали не единичны случаи перевозки оружия и наркотических средств. "В связи с военными действиями на востоке страны участники и неучастники АТО перевозят оружие", - сказал он.

Кроме того, начальник управления полиции в метрополитене отметил проблему ложного минирования станций подземки. По его словам, зачастую звонят с такой информацией психически нездоровые люди.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в среду на станции метрополитена "Дворец спорта" демонтировали металлические ограничительные ограждения в комнате полиции. Такие металлические ограждения в помещениях отделений милиции на станциях метро были установлены в 1998 году для обеспечения безопасности сотрудников полиции и сотрудников метрополитена.

Решение о демонтаже металлических ограждений было принято в соответствии с европейскими нормами и стандартами. В настоящее время демонтировано более половины металлических сооружений.

На каждой станции сотрудники полиции в круглосуточном режиме несут службу по охране порядка и безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА