18:22 27.09.2016

Состав Общественного совета добропорядочности при ВККСУ может быть обнародован уже в середине ноября

2 мин читать
Состав Общественного совета добропорядочности при ВККСУ может быть обнародован уже в середине ноября

Состав общественного совета добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) может быть обнародован уже в середине ноября, сообщил эксперт проекта Ассоциации юристов Украины (АЮУ) "Эффективность дисциплинарных органов в системе судоустройства" Никита Нуралин.

"В середине ноября будет избран состав Общественного совета добропорядочности. Думаю, что уже 16 ноября он может быть обнародован", - сказал он в ходе "круглого стола" в Киеве во вторник.

В свою очередь секретарь ВККСУ Станислав Щотка подчеркнул, что "без Общественного совета добропорядочности конкурс на должности судей Верховного суда Украины не может состояться".

Комментируя организацию работы будущего совета, он также подчеркнул, что совет мог бы разместиться в офисе ВККСУ. "Мы придумаем вариант размещения совета на площадях ВККСУ", - сказал он.

С.Щотка подчеркнул необходимость предусмотреть механизмы, позволяющие финансировать деятельность Общественного совета добропорядочности.

Кандидат юридических наук Наталия Ковалко, со своей стороны, подчеркнула необходимость разработки механизма информирования общественности о деятельности совета и его рекомендациях во избежание манипуляций фейковой информацией.

Как сообщалось, формирование Общественного совета добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) начнется с 30 сентября с вступлением в силу закона " О судоустройстве и статусе судей". Согласно процедуре, председатель ВККСУ созывает собрание представителей общественных объединений для избрания членов совета. В собрании могут принимать участие объединения, деятельность которых в течение двух лет направлена на борьбу с коррупцией, или защиту прав человека, или поддержку институциональных реформ.

Совет будет формироваться исключительно из представителей правозащитных организаций, ученых-юристов, адвокатов, журналистов, признанных в своих сферах.

После созыва собрания общественные объединения в течение 15 дней обязаны подать документы для участия в нем. На собрании должны избрать 20 членов совета. После чего Общественный совет добропорядочности будет осуществлять деятельность в четырех коллегиях по пять членов в каждой.

К концу сентября планируется завершить разработку всех нормативных документов, необходимых для формирования Общественного совета добропорядочности.

Как сообщалось, Общественный совет добропорядочности при ВККСУ будет контролировать процесс формирования Верховного суда Украины. Он не будет оценивать профессиональный уровень судей, но будет анализировать, насколько тот или иной кандидат замечен в коррупции, в неэтичном поведении и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА