14:34 23.09.2016

Задержан директор Запорожского титано-магниевого комбината

2 мин читать
Задержан директор Запорожского титано-магниевого комбината

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в пятницу задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) в рамках расследования факта злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия, что привело к растрате средств в особо крупных размерах.

"23 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры совместно с сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Запорожской области задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат". Задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами Бюро в июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах", - сообщает пресс-служба НАБУ.

Задержанному чиновнику готовится уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Следствием установлено, что в течение 2014-2015 гг. на модернизацию производства ООО "ЗТМК", согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн.

Однако, как информирует пресс-служба, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергосети", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности "ЗТМК" перед указанными субъектами. В то же время эти платежи должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором учреждения ООО "ЗТМК".

В случае признания судом виновности задержанного ему грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООО "ЗТМК" создан в 2013 году государством в лице Фонда госимущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%). Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн на внедрение передовых технологий и оборудование отечественных и зарубежных фирм.

"ЗТМК" – единственный производитель губчатого титана в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

Командующим войсками оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Шаповалов

Польше стоит разрешить транзит украинского зерна через польские порты – президент Зерновой палаты Польши

Оккупанты нанесли авиаудар по Золочеву Харьковской области, пострадали 2 жителей – полиция

Украина ориентирована на диалог и сотрудничество, а не на введение ограничений в торговле с Польшей - Минагрополитики

Украине для обороны нужно соразмерное с РФ количество оружия - Стефанчук

В Вышгородском и Белоцерковском районах ликвидируют взрывоопасные предметы – КОВА

Шольц попросил Си Цзиньпина оказать давление на РФ, чтобы Путин закончил войну против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА